Литература
Легко ли нашим учителям учить наших детей нашей литературе?
Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Лев Толстой Старых времен перо в руки берем,\пишем и тетради новых времен старым пером. Рабиндранат Тагор. Перевод Д.Самойлова
Владимир, а как можно УЧИТЬ литературе?? ?
А учителям, как и другим, не ОЧЕНЬ легко с нашими детьми...
Влад Азовцев
да, Ирина...но это наши дети..и я думаю, они не хуже нас...
Встречный вопрос: легко ли нашим детям учиться у наших учителей нашей литературе?
Елена Тихонова
Смотря какие у вас учителя! В нашей школе нас всё устраивает, мы имеем победителей республиканских соревнований научных проектов!
Да! У меня были самые лучшие ученики! Они понимали Платонова лучше, чем мои коллеги !
В Ваших глазах светится просто вселенская скорбь...
Когда ты имеешь счастье жить в стране, которая занимает шестую часть суши, и в этой стране случаются какие-то нововведения, следует сразу задаваться двумя вопросами: зачем и кому это нужно? Д. С. Лихачев сказал еще в 91....когда все только начиналось: "Культурное одичание грозит нашей стране из ближайшего будущего.. " Сегодня учитель больше не "последний из могикан". Сегодня происходит намеренное уничтожение учительского клана. Учитель, классный руководитель не говорит о литературе, ему каждый день надо "оперативно отчитаться"..и не раз, и не два, поверьте.. (( Возобновляемый ресурс, благодаря которому можно лидировать в мире, - интеллектуальный, творческий потенциал, созданный многими поколениями нашего народа, базовые морально-нравственные ценности, ценности творчества, труда, солидарности, семьи, интел. инициативы сегодня сознательно разрушаются. Кто помнит боль Д. Гранина в интервью "Российской газете": " Я говорил президенту, что нравственный климат в стране невыносим. На протяжении моей жизни, даже в любые годы советской власти, такого массового падения порядочности и такой повальной бессовестности не было. Я говорил ему, что не понимаю, почему в числе приоритетов, определяемых властью, отсутствует культура. Школы обзавелись компьютерами, но не преподают литературу по-настоящему, не преподают историю по-настоящему, гуманитарные предметы, дающие простор для разговора о том, что хорошо и что плохо, что такое добро и зло. Мы с помощью ЕГЭ выпускаем людей, лишенных каких-либо нравственных заповедей. Но патриотизм воспитывается стихами, музыкой, песнями. Это все начисто вычеркнуто из школьной программы. Вот, собственно, чем говорил я с президентом... " Зачем и кому это нужно? Включите телевизор: " "Сникерс". Двадцать лет в России.. " Зачем и кому? Мы не задумаемся, что в России старое доброе "разделяй и властвуй" вполне заменяется "развращай и царствуй"? И даже есть Агнец.. в костюме от Бриони.. ((((((((((((((((((((((((
Айпери Алымбекова
Поверьте, что в 60-е литературу преподавали не лучше.
Многое зависит от изложения материала. Любовь к литературе можно привить, только в большинстве случаев это зависит не только от учителя. Все начинается с семьи.
Учить можно только того, кто внимает.
к литературе можно только вызвать интерес, но не учить.. это глупо. учить можно русскому языку, правилам, а вот литература вне этого. Это вообще великий дар-суметь увлечь ученика, именно книгой.. не каждый учитель способен на это. можно заставлять зубрить стихотворение, писать сочинения. но в массе своей-после такого учителя-многие дети после школы вообще не притрагиваются к серьезной литературе
я-учитель литературы) интерес к литературе падает катастрофически) спасает меня и учеников поэзия и стремление узнать прошлое)
думаю что нет. Они сами мало читают и знают
Olya Tkach
По себе не судите!
Крайне тяжело. Я вспоминаю своих однокашников на уроках литературы: полное отсутствие всякого присутствия. А все идет из семьи. Родители не прививают литературный вкус своим детям. Школяры глупые. Они думают модно-значит хорошо. Но это вовсе не так. У ребенка появляется вкус, если есть альтернатива. У нынешних детей нет альтернативы. Они не знают классики литературы. И учителя не смогут до них донести, так как дети не открыты для этого вида литературы. Школьная программа вызывает у них лишь отвращение.