Литература

Связан ли успех произведений Толкиена, Роуллинг с тем, что современным детям не хватает народных волшебных сказок?

Просто Роулинг и Толкин больше связаны с современным миром. Их герои все таки носители современных цивилизованных человеческих ценностей. Соответственно прошлые сказки отражали прошлый менталитет.
Наталья Холодных
Лучший ответ
Ну, Вы не путайте божий дар с яичницей. Ладно?!
Народных волшебных сказок современным детям не хватает во всем цивилизованном мире. Не надо забывать, что эти сказки сочинялись в расчете на неграмотных.
С ростом грамотности растет и потребность в детском и подростковом чтении (опять-таки во всем мире) . При этом в любой стране для воспитания современного человека чтения только отечественной литературы не хватает. Человек, замкнутый только в своей национальной культуре, образованным не является.
Разве до Роулинг и Толкиена в нашей отечественной образовательной культуре не было других иноязычных авторов и народных сказок? Кто-то вышел в культурные люди, миновав в детстве Андерсена, братьев Гримм, Гауффа, Перро и так далее по списку?
Успех произведений любых авторов связан с тем, что написанные ими книги нравятся читателям.
Происки мировой закулисы вряд ли причастны к этому успеху.
Талант, все талант, будь он неладен...
Taxi1989 Taxi1989
Сказок полно. Другое дело, как их издают...
Да и не только детям, и взрослые с удовольствием читают.
Нет, если Вы имеете в виду русские сказки.
Перечисленных авторы относятся к другой культуре, они по определению не похожи на русские сказки. Если хорошо покопаться, то можно найти очень много русских сказок для детей. Но они именно для детей. А книги Толкиена и Роулинг дают пищу для мозга подростков (не вдаваясь в подробности, что за пищу они дают).
Вова К
Да, старые сказочнве герои утратили свою актуальность (баба-яга, кощей бессмертный) , а вереть детям во что-то хочется. Потому и эти произведения имеют такой успех.
"Властелин колец" - эпос. Современным детям не хватает эпоса? И в 50-е годы, когда была издана книга, тоже не хватало?
А толкинисты 30 лет и старше - это дети или уже нет?? ?

Талантливых произведений нам не хватает - и не хватало во все времена. А жанр здесь совершенно не при чем.
может быть
Meherrem Xasmemmedov
Да я тоже гарика недавно прочитал, мне очень понравилось))