Легко принять мыслительную действительность за бытовую и наоборот. Так, например, если баба-яга грозит съесть героя, то это не означает, что здесь мы непременно имеем остаток каннибализма. Образ яги-людоедки мог возникнуть и иначе, как отражение каких-то мыслительных (и в этом смысле тоже исторических) , а не реально-бытовых образов.
Возможно, что это отражение обряда инициаций.. Что такое посвящение? Это -- один из институтов, свойственных родовому строю. Обряд этот совершался при наступлении половой зрелости. Этим обрядом юноша вводился в родовое объединение, становился полноправным членом его и приобретал право вступления в брак. Такова социальная функция этого обряда. Формы его различны.. Предполагалось, что мальчик во время обряда умирал и затем вновь воскресал уже новым человеком. Это -- так называемая временная смерть. Смерть и воскресение вызывались действиями, изображавшими поглощение, пожирание мальчика.. Он как бы проглатывался и, пробыв некоторое время в желудке, возвращался, т. е. выхаркивался или извергался. Обряд сопровождался телесными истязаниями и повреждениями (отрубанием пальца, выбиванием некоторых зубов и др.) . Другая форма временной смерти выражалась в том, что мальчика символически сжигали, варили, жарили, изрубали на куски и вновь воскрешали.
Литература
Почему во многих волшебных сказках развита тема каннибализма? (Баба-Яга,Людоед и т.п...)
Насчет Бабы-Яги я могу сказать следующее.
В древности не всегда был патриархат. Из племени выбирали самую старую (считалось, что она умудреная опытом) женщину . Маленькие мальчики, проходившие обряд инициации оставались в живых, слабых убивали или отдавали на растерзание зверям. Взрослым старалась помогать. Это стало отголоском сказок. Баба-Яга всегда утаскивала именно маленьких мальчиков, но более-менее помогала всяким царевичам.
Потому, что мы сами об этом остросюжетном мечтаем!

В язычестве существовал ритуал поглощения человеческой плоти, приносимой в жертву с целью "влить" в себя ум, силу или иные завидные и уникальные качества того, кого кушали. Это можно было увидеть у туземцев Полинезии еще во времена Джеймса Кука. Помните Высоцкого: "А почему аборигены съели Кука? " там этот вариант поминается - "Кто уплетет его без соли и без лука, тот сильным, смелым, добрым станет вроде Кука" - смех смехом, а истина просматривается. Сказки отражают в измененной форме массу древних языческих ритуалов, в частности обряды инициации - посвящениея детей во взрослую жизнь. Возможно каннибализм проглядывает именно оттуда
Потому, что, если не было бы зла (Баба-Яга, Людоед), то не было бы и добра!
Леша Леша
Бесспорно! Удивляет только одно: почему в сказках людей хотят именно съесть, а не как-то иначе с ними расправиться? Наверняка есть предыстория.
Папа говорит, что мои рассказы плохие и жестокие и в них фигурируют реальные люди ,
а народные сказки и мифы чем лучше, почему я должен читать эти якобы научные книги про фекалии геев и веселящихся блох, а папа нет
Людям надо было верить, что они не самые страшные существа, что есть хуже, чем они. Привожу пример (из какой-то книги! ) : когда люди забивают детеныша какого-либо животного (может, лисы, может, просто не понравившейся по характеру или внешности зверюшки) камнями и потом испытывают (если, конечно, могут) угрызения совести, они хотят верить, что существуют чудовища еще хуже их, страшнее, более жестокие.. .
Это какая-то философская книга, может, и не так, но я согласна с этим.