Литература

Вы читали "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт" Ж.Санд? Какие впечатления? Какая из этих двух книг нравится больше?

Книга "Графиня Рудольштат" - это продолжение "Консуэло". Мне больше понравилось читать "Консуэло". В продолжении этой истории слишком много мистики и слишком мало любви. Хотя все заканчивается хорошо.
Серега )))
Лучший ответ
Артур Спиридонов Любовь-то есть (мне понравилось, как она влюбилась в Ливерани, который в итоге оказался Альбертом), но мистики, масонства и религиозных вопросов слишком много
Серега ))) Вот-вот. И написано мрачно очень. "Консуэло" как-то повеселей.
Серега ))) Честно говоря, давно читала (даже перечитывала - и то давно). Подробностей уже не помню, но впечатление осталось. В "Графине..." персонажи какие-то не живые. Прямо не люди, а ходячие идеи. У Ж. Санд есть еще книга "Индиана" (тоже давно читала). Так там герои такие сладкие, такие все лапочки. Но когда читала очень нравилось. Мне тогда было лет 14-15.
Серега ))) А я старше Вас на 10 лет. И перечитывала эти книги примерно в Вашем сегодняшнем возрасте. Вы мой духовный близнец?
Лично мне Консуэло показалось очень скучным. Хотя тогда я любила читать романтические книги.
Александр Ом
Читала в юности. "Консуэлло" понравилось больше.
Виталий Войцих
Понравились обе. Романтический период нашей мировой литературы.
Безусловно, Консуэло - гораздо более вдохновенное произведение и читается залпом.
Мне показалось, Жорж Санд просто очень важно было показать, что и в дальнейшем Альберт не отказался бы от своих идей - можно подумать, что он болен и это лечится :) по коротком же раздумье - истинный христианин не может жить иначе.

Насчет того, что весь этот жидомасонский антураж мешает и в нем вязнешь - полностью согласна. Ну это реверанс автора в сторону ультрамодных тогда веяний - в наши дни вряд ли можно найти человека, который относился бы к масонству иначе, нежели с иронической улыбкой - времена меняются и с этим ничего не поделаешь.

Скажем так, тем, для кого важна любовь-морковь и закрученный сюжет без навязчивости - можно остановиться на Консуэло, но думаю мало кто сможет преодолеть любопытство.

Мне вообще-то идеи Альберта ни разу не показались лишними или скучными - он один из наиболее самобытных персонажей в классической литературе. И те, кто с раздражением просматривает его откровения, спеша перейти к развязке сюжета - не ценят в литературе ничего, кроме экшена.
Артур Спиридонов Согласна, идеи Альберта вовсе не лишние или бессмысленные. Напротив, они очень хорошо структурированы и ясны :) Просто порой в романе было слишком много восторженности и утопии. Единственное, что меня смутило в "Графине Рудольштадт", это конец, Эпилог: тут музыке уделяется очень мало внимания