Литература

Галлактическая головка Гала?

В нашем купе второго класса она сидела неподвижно, прислонясь ко мне головой. Я никогда не поверил бы, что голова может быть такой тяжелой - самой большой тяжестью было выражение ее лица. Можно было сказать, что ее маленькая голова наполнена свинцом. Я представлял ее белой и чистой, с ровными торжественно блестящими зубами, каждый из которых, как зеркало, отражал ее розовый язык. Я сравнивал ее челюсти и череп с моим. У меня поистине были уже рот старика и ни один зубной врач никогда ничего не мог понять в моих зубах (перекличка, по меньшей мере символическая, установлена между зубами и сексом. Во снах выпадение зуба, по народному толкованию, - признак смерти, хотя это более явный намек на мастурбацию. Любопытно, что у некоторых африканских племен церемонию обрезания заменяют выдергиванием зуба. ). Ни один зуб не расположен как надо. У меня нет двух коренных зубов - они просто не выросли. Два нижних резца в 1930 году были еще молочными. Они выпали, и на их месте больше никогда не выросли зубы. Я думал о наших головах как о головах покойников - такая белая голова Гала и моя, уже разлагающаяся, охряная, с огромными дугами бровей. В купе рядом с нами, несмотря на мух, дремали другие головы. Сальвадор Дали. Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим

•Всюду мне попадаются прошлогодние головки подсолнуха, похожие на мёртвых ежей. \Всюду гуляют ежи, жующие яблоки! Елена Лазуткина
Андрей Бабкин
Навеяно космическими баталиями во Вселенной... .

11 января 2007 года в 22:28 по Гринвичу небольшой спутник (всего около 2 м длиной) , в протяжении 7 лет проносившийся по постоянной линии движения, безпрерывно передавая свои координаты земным наблюдателям, в момент просвета над Южным Китаем в один момент пропал. Он перевоплотился в скопление мусора, парящего на скорости больше 25 000 км/ч, растянувшееся по загруженной галлактическими аппаратами орбите. Очевидно, это не было началом первой галлактической войны, хотя смотрелось очень похоже. Это была только проба, испытание – уничтоженный объект представлял собой издавна отслуживший свое спутник китайской метеорологической службы. Государством, уничтожившей этот спутник, был тоже Китай.

Согласно официальным сообщениям, с мобильной пусковой установки на испытательном полигоне Сонглин недалеко от Сичана в провинции Сычуань была запущена многоступенчатая твердотопливная ракета с кинетическим ударным устройством, другими словами громоздкой болванкой заместо боеголовки.

На скорости около 29 000 км/ч нападающий аппарат достигнул орбиты спутника-жертвы и разрушил его, превратив в груду обломков. «Это был просто выстрел ‘прямой наводкой’, фактически без попыток поменять линию движения ракеты» , – гласит Филип С. Кларк, независящий английский эксперт по китайской и русской галлактическим программкам. Китайские тесты прозвучали как очевидная демонстрация возрастающих военных претензий, в особенности в свете того, что Китай издавна уже фактически силком тянут в интернациональный союз государств, запретивших галлактическое орудие. «Эта акция смотрится как страшный шаг к пропасти, к милитаризации галлактического места, – гласит Тереза Хитченс, директор Центра оборонной инфы, одной из независящих групп, занимающихся в Вашингтоне анализом ситуации в военной сфере.
– До сего времени Китай в собственных галлактических исследовательских работах старался придерживаться принятых моральных норм, но последние тесты значительно подогрели антикитайские настроения посреди ястребов в южноамериканском конгрессе. Если не соблюдать предельную осторожность, ситуация в космосе будет скоро припоминать Одичавший Запад» .

Я — сын Земли, где дни и годы — кратки,
Где сладостна зеленая весна,
Где тягостны безумных душ загадки,
Где сны любви баюкает Луна.
Максим Скрябин
Лучший ответ
Женщина как муза

Сальвадора Дали называют одним из лучших художников XX века. Откуда черпал вдохновение неистовый каталонец?

«Я посвящаю эту книгу моему ГЕНИЮ, моей победоносной богине ГАЛЕ ГРАДИВЕ, моей ЕЛЕНЕ ТРОЯНСКОЙ, моей СВЯТОЙ ЕЛЕНЕ, моей блистательной, как морская гладь, ГАЛЕ ГАЛАТЕЕ БЕЗМЯТЕЖНОЙ» - так Дали начал свою книгу «Дневник одного гения» . Литературный труд вышел в 1964 году и мгновенно стал бестселлером. Гала, в девичестве Елена Дьяконова, одно время была источником вдохновения (по совместительству, женой) французского поэта Элюара. Образ этой необыкновенной женщины «разбросан» по всем картинам Дали. Художник запечатлел ее в гневе, в безмятежности, в минуты работы и отдыха, черты ее лица он присвоил Мадонне. В произведении «Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната за миг до пробуждения» , нарисованном в 1943 году, Дали изобразил не просто женщину, а своеобразную трактовку фрейдизма. В этой картине все – война, любовь, надежда, живое и мертвое – связано между собой, а Гала – центр притяжения.

Экстравагантный, неудержимый Дали не раз повторял, что его истинные шедевры не картины, а то, что они скрывают. Он яро отстаивал право на творческую свободу, из-за чего разругался с сюрреалистами, Бунюэлем, другими деятелями искусства. Гала была единственной, кто всегда был рядом с художником: «Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем славу, и даже больше, чем деньги» . Разлучить влюбленных смогла только ее смерть в 1982 году.
Раиф Аглеев
Простите, но кому-то кажется галактической головка сахара, а кому-то застилает весь свет кутак баш (с тюркских) . Нам от этого мало что отламывается, и не жалеем, потому что своя голова на плечах.
Андрей Бабкин ошибся в оценке, сорри!