Автосервис, обслуживание, тюнинг

Головки 6 и 12 гранные

Задам очень глупый вопрос)))
ПЕРВЫЙ ВОПРОС: Зачем нужны 12 гранные головки? Особенно на большие болты.
Ведь 12 гранные болты в автомобиле редкость. Они есть, но редко. Больших размеров я не видел уж точно. Так, больше декоративные.
А если использовать 12 гранную головку на 6гранный болт - то можно слизать грани.

Понятно, что использовать их в тесных местах, где трещёткой и воротком не всегда удасться развернуться. А так ещё?

ВТОРОЙ ВОПРОС: а удлинённые головки пользуются большим спросом? зачем? где подлесть - там удлинитель на вороток(трещётку). А что бы откручивать те же свечи - есть специальный свечной ключ.

ТРЕТИЙ ВОПРОС: в наборах автоинструментов часто идут головки 1/2, 1/4, 3/4 причём размеры их совпадают. Опять же - зачем? Зачем это делать? Что бы под маленькую и большую трещётку что ли? Только для этого? Конечно удобно, но идёт переплата. Можно всё головками 1/2 открутить?

ЧЕТВЁРТЫЙ ВОПРОС: ходовые головки для ремонта авто, это от 8 до 24(8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 22, 24) т.е. всего 10 головок. Разве какие то ещё нужны?

PS: Выбираю набор автоинструмента, вот никак не могу выбрать, что бы всё было, а в то же время лишнего не было и цена была разумная. А накидают 200 головок и всякой дряни, а потом придётся всёравно бегать за инструментом.
сразу видно в машинах вы много не копались=)
первый ответ:
такие головки очень удобны когда места для вращения воротка мало- к примеру градусов 40(трещетки не у всех и везде да и при больших усилиях лучше ислозовать вороток ибо трещетку всернуть даже дорогую легко) .
второй ответ:
Их отсутствие иногда может довести до белого каления, когда на какой-нить шпильке сидит крепко гайка, ключом не отвернуть, а головка не одевается.. .
третий ответ:
1\2 это дюймовая размерность пол дюйма и т. д. они НЕ совпадают с обычными, но в силу допусков иногда такими головками можно отворачивать и обычныегайки.
полдюйма это 17,2 мм
четвертый ответ:
зависит от того какую машину вы собираетесь ремонтировать и какого рода ремонт предвидится. к этому набору я б прибавил на 26(гайки ступичных подштбников на некоторых машинах) на 6(тоже бывает+ хомуты ими можно затягивать некоторые)
спец. ключ для тормозных трубок на 8 и 11 и просто ключ на 11 часто встречается.
Ещё 16 почему то пропустили- встречается чаще чем 15
Серик Войташенко
Лучший ответ
Сергей Дементьев Да, в машинах я много не копался. Сразу написал, что вопросы глупые.
По поводу третьего ответа. Разве? Я думал что 1/2, 3/4 - это формат под вороток, трещётку.
Четвёртый ответ: ну 26 и др. большие размеры это да, но просто не стал их писать - так как редко используются и можно потом докупить
А по поводу 11, 16 учту и добавлю. Пропустил просто потому что копировал с одного сайта с автозапчастями, там просто такой набор был, подумал что стандарт.
По поводу ключа для тормозных трубок - это тоже отдельно.

Смотрю у вас опыт есть, задам тогда дополнительные вопросы, если не трудно ответьте пожалуйста
Пятый: Вот такого рода ключи накидные, где прям сильно идёт загиб http://www.sto500.com.ua/image/cache/data/_________________4cee3598e56c1-500x500.jpg нужно бы иметь комплектом? Или на самом деле применяются редко и лучше просто накидные-комбинированные?
Шестой: может знаете какой ни будь набор более-менее не дорогой(3-5т.р.) для ремонта? Может фирму посоветуете?
1.12 граней - иметь нужно, болтов по иномаркам не мало таких, при замазаннъх болтах, можно набить головку именно 12 гранную !!
2.Удлинненнъе помогают на шпильках, ВЕЩЬ НЕОБХОДИМАЯ !!!
3.Размеръ квадратов тоже важнъ, на одном месте нужна сила, на другом, просто с огромной тресчеткой не подлезть !!!
4, а 15 а 16 а 18 ?
про PS Форс 108 астей бери, ето точто тебе надо !!!
Жека Хажин
Каждый инструмент нужен для определённых работ - но чаще всего для удобства им пользоваться - так что тебе лучше по отдельности всё покупать, если не хочешь за лишнее переплачивать - особенно если тебе это не надо! На счёт удлиннённой головки скажу так - она нужна, чтобы отворачивать гайки на длинных шпильках
Сергей Чудов
Сергей Дементьев Кстати да, по поводу гаек на длинных шпильках.
Но я таких в своём авто пока не видел. А так да.
6 граней-меньше шансов слизать
много в наборах ненужного-лутче под себя подбирать россыпью
Tengo Zibin
все иногда требуется, удлинненые головки например если шпилька высокая до гайки добратся легко, смотря чем занимаетесь!
вопрос не профи-каждая головка или ключ-под свой узел! допустим гайка ступицы на Тойоте-на 30,на12 граней и глубоко посажена! но если ты не ремонтируешь Тойоты-то тебе это не надо. пока не было Жигулей-не было гаек и болтов на 13,соответственно не было большой надобности в таких ключах и головках. мой совет-купи основной набор ключей и головок-но хороший, а потом по мере необходимости подкупай еще инструмент.
вы знаете набор хороший нужен при зарабатывании денег этим набором для личных нужд 1 раз в два года конечно подойдет любой НО согласитесь когда вам нужна головка глубокая и она у вас есть это супер зная как и умея делать ам без инструмента этого сделать невозможно так что решать вам какую фирму и комплектацию брать
Киря Дол
Сергей Дементьев Согласен, что для личных нужд подойдёт любой. Но просто на любой тоже не хочется отдавать деньги если он окажется пустым.
Вот я и спросил, зачем мне нужна глубокая головка. Вроде же нет таких болтов. Ну если только вот свечи крутить. Ну вот Лямба-зонд тоже к примеру менять, там тоже подошла бы удленённая головка. Но таких вещей раз два и обчёлся. А тут прям штук 5 положут разных, и места занимать и цена увеличиться.