Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надо купить набор инструмента, какие головки брать 6-ти гранный набор или 12-ти граней???

Если головка не тонкостенная и гарантированно из ХОРОШЕГО металла (а это дорого) тогда можно и 12-ти. Обычно в полных комплектах автомобильного комплексного инструмента есть и 6 и 12.
Если Вы приобретаете инструмент для автомобиля, покупайте и динамометрические ключи на слабую затяжку (5 - 40 Nm) и на сильную затяжку (25 - 130 Nm). Малый ключ будет полезен при замене свечей, чтобы заворачивать свечи с одинаковым усилием и они выравнивались в цилиндрах по высоте, а большой полезен при затяжке всего остального вплоть до колёсных гаек и болтов (100 Nm). Для свечей можно применять угломер затяжки, но у меня он не пошёл. Ключ надёжней. Если у Вас инжектор не пожалейте денег на манометр проверки давления топлива в рампе. Пригодится ОБЯЗАТЕЛЬНО. Также я приобрёл простенький тестер двигателя со сбрасывателем ошибок. Вот у меня появилась проблема - температуру охлаждающей жидкости прибор в салоне показывает 85 градусов. Я стал нервничать, но подключив тестер, я увидел температуру 93, а когда в салоне показывает 87, тестер показывает 97. Сверил с другими, серьёзными тестерами, мой правильно показывает.
Сарсеналиев Мейрамбек
Лучший ответ
У меня есть и те и другие.
Егор Масюк
По возможности и те и другие-лишним не будет
Смотря куда .Есл ието для одного авто, то 6, и несколько головок 12, на многих авто именно такие болтики .Если инструмент покупаете не дешевъй можно смело брать на 12
Евгений Уваров
Шести и с полукруглыми гранями, они не срываются...
Михан Фатичев
шести
12 удобне, 6 это дешевки обычно
6ти
12 ти нужны очень редко и ьуквально 2-3 размера - можно купить отдельно по необходимости
Андрей Лопухов
6-гранные головки как правило силовые и большого размера (от 17 и выше). Ну например для колёсных гаек или болтов. Чтобы круть гайки (болты) на 8, 10, 13 будет достаточно 12-гранных головок. А вообще желательно иметь и те и те.
Олег Старченко
6 лучше. У них площадь контакта больше по этому шанс сорвать грани меньше.
Антон Пашин