Литература

О противоположности абститенции (на материале Лазарчука и Успенского)

Навеяно вопросом о постмодернизме. Может кто и откликнется))) )

Итак, цитатка (с мясом) , в ней-то вопрос и содержится:

– К дьяволу Сартра, – сказал Атсон. – Плохой писатель, пить не умеет.

– Фицджеральд тоже не умел пить, – сказал я.

– А если бы умел, вы представьте, какой великий был бы писатель! – воскликнул Атсон. – Не хуже Берроуза.. .

– Не хуже, – мотнул я головой. – Ну вот настолечко не хуже.

– А Бальзак умел пить? – спросил Атсон.

Габриэль поглядел на него с уважением, да и я, признаться, оторопел. Отличных дочек родила старине Биллу его легкомысленная кинозвёздочка, прямо ликвидация безграмотности в Тверской губернии силами комсомолок.. .

– Бальзак умел пить только кофе, – сказал Габриэль.

– Кофе? – усомнился Атсон. – Ладно, пусть будет кофе. Зато этот парень знал о деньгах всё, что нужно знать о деньгах. И что в конце концов любой Рокфеллер остаётся один на один со своими деньгами.. .

(...)

– А Питер Пэн умел пить? – сказал Атсон. – Представьте себе весь ужас жизни бедного мальчонки – тебе всё время двенадцать лет, и ни одна скотина не нальёт тебе хотя бы пива, боясь потерять лицензию.

Я пустился в пространные рассуждения насчёт того, что Питер Пэн и русский Кащей Бессмертный – это один и тот же трудный подросток, поскольку слово "кащей" обозначает отрока, а бессмертный – сами понимаете.. .

– А вот Алиса пила непременно, и крепко пила, – сказал Атсон, всё глубже впадая в детство. – Ух, как она пила! Разве трезвой девочке могла привидеться вся эта нечисть? И Гулливер пил.. .

– Отнюдь! – воскликнул Габриэль, отирая пену с усов. – Гулливер, месье, принимал ЛСД. Оттого-то люди и казались ему то большими, то маленькими.

– Может быть, и Красная Шапочка пила? – спросил я, готовя новую порцию "ерша" (окурком мы решили на этот раз пренебречь – пьют же мартини без вишенки) .

– Конечно! – воскликнул Атсон, принимая недобитый Шаляпиным стакан. – Топать через тёмный лес с волками – обязательно тяпнула на дорожку, и чёрт стал ей не брат.. .

Постепенно в этот тёмный лес с русским именем guljaem стали втягиваться и другие литературные персонажи за компанию с авторами, а там, смотри-ка, начали появляться и люди...
добрый вечер.
потратил на ваш вопрос 10 минут, о чём жалею несказанно :(
вертел вопрос и так и эдак, но ни как не взял в толк.. . где во всём этом смысл ?
диалог бредовый.
может я особого чуткого юмора не уловил. . (?) чтож, возможно, не нашей породы, утончённый и дегенеративный.. .
в одном с вами полностью согласен, на материале Лазарчука и Успенского, хорошо прослеживается авторская абстиненция.. . ( им потенция, прямой дефицит смысла )
причём в самом запущенном её виде.. .
суррогат интеллектуальной литературы.
постмодернизм? да, батенька, гОвнО ещё то.. .
зачем обидели Сартра.. . да, я признаться и сам не очень люблю экзистенциализм, но зачем так к Сартру-человеку ?
п. с. : а Берроуз действительно увлекательный автор !
так какого чёрта ?

извините, коль не по духу и слишком критично.. .
эклектика не связанная смыслом, впрочем назвали бы эту книжку "бред в решете", я бы ещё понял.
культура пития у нас низкая, а интеллектуальная и того ниже.
Бахыт Базарбаева
Лучший ответ
Алла Полякова Ну, почто так пессимистично?)))) Глядишь, десяток баллов стяжаете))))
Не вижу противоположностей абстиненции) ) как и абстиненции. . как таковой) )
в чем вопрос - кто умел пить, а кто нет?
Как я поняла, пить не умели некоторые писатели, Гулливер - наркоман, у всех остальных - все в порядке - пили много и по поводу, но с разным результатом. . противоположности в эффектах от выпитого или от количества?

Прочитав вопрос, очень хочется выпить, потому что без пол-литра не разберешься, но в конце концов, я же не Красная Шапочка и мне волков не бояться. . да и в лес сегодня не пойду) ) поэтому отправляю на трезвую голову и ясное сознание свой ответ, хотя бы для того, чтобы сей вопрос был закрыт)

Пью под луной

Среди цветов поставил я кувшин в тиши ночной
И одиноко пью вино, и друга нет со мной.

Но в собутыльники луну позвал я в добрый час,
И тень свою я пригласил – и трое стало нас.

Но разве, спрашиваю я, умеет пить луна?
И тень, хотя всегда за мной последует она?

А тень с луной не разделить, и я в тиши ночной
Согласен с ними пировать хоть до весны самой.

Я начинаю петь – и в такт колышется луна,
Пляшу – и пляшет тень моя, бесшумна и длинна.

Нам было весело, пока хмелели мы втроём.
А захмелели – разошлись, кто как – своим путём.

И снова в жизни одному мне предстоит брести
До встречи – той, что между звёзд, у Млечного Пути.
Алла Полякова Что есть абстиненция? Абстиненция, если по смыслу - воздержание от употребления веселящих жидкостей! Кстати, в романе, из коего сия цитация с мясом выдрана, рассужали экс-гангстер Билл Атсон и Николай Степанович Гумилёв. А дело было в 1968 году в Париже... Ещё с ними бухали Виктор Некрасов и тёплая компания...