каламбур-это игра слов, использование многозначности (полисемии) , омонимии или звукового сходства слов с целью достижения комического эффекта. каламбур при помощью иронии реализуется в заголовочном комплексе.
В ЭТИХ 3 НАМЕРАХ КАКИМ И СЛОВАМИ ЯВЛЯЕСТЯ каламбур, И АНАЛИЗ НУЖНО, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
1, Жизнь специалиста по алмазам сломалась вместе с ногой
(заголовок) .
контекст,
Тяжелая судьба подтолкнула 54-летнюю сотрудницу
Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких
элементов к самоубийству: во вторник женщина совершила прыжок
с 12-го этажа. Дама упала на крышу автомобиля и скончалась от
полученных ранений. … Во время командировки она сломала ногу. …
Дама страдала от сильных болей. … Когда она вернулась, врачам
пришлось дважды ломать кости, чтобы поставить правильно
(МК,
13.04. 2011)–каламбур, ирония.
2, Президент попал в больницу после бурного застолья (заголовок) .
контекст,
Дракой и поножовщиной закончилось празднование дня рождения одного
из девятиклассников в понедельник на востоке столицы. В результате
15-летняя девушка по имени Ульяна и ее одноклассник Антон
оказались в реанимации с тяжелыми ранениями. … Примечательно,
что один из пострадавших, Антон, которого ребята в свое время
единогласно избрали президентом школы, все же отправился на уроки.
В конце дня прилежный ученик предупредил директора, что хочет
проконтролировать ход торжества и проследить, чтобы ребята не
напились. Юноша появился в квартире именинника около 14.00 и почти
сразу же за столом вспыхнула ссора. … В ходе потасовки ножевое
ранение в грудь и живот получили одна из девушек и президент,
который во всеобщем бедламе пытался навести порядок. Сейчас
оба находятся в реанимации
(МК, 11.04. 2011)–каламбур, на котором
основывается эффект обманутого ожидания, ирония.
3,От пламеннойстрасти у женщины остались лишь ожоги
(заголовок) .
Разбитым сердцем и госпитализацией закончился на
днях для 49-летней женщины поход в баню с возлюбленным. Парилку
подожгли неизвестные, а 44-летний кавалер сбежал, бросив пассию
на произвол судьбы. … Ему удалось выбраться из парилки через окно,
а о возлюбленной мужчина и не вспомнил. Ирину спасли находившиеся
неподалеку коллеги. Даму в шоковом состоянии, с тяжелыми ожогами
отвезли в больницу (МК, 29.03. 2011)–каламбур, ирония.
Литература
каламбур где
КАЛАМБУР Бряк бреньк бричка стала. Щегольская кожаная туфля щеголя \ Бойлана нески лазурные стрелки легко ступила на землю. \ О глянь, мы такие! Камерная музыка. Мог бы скаламбурить. Вот \ о такой музыке думается, когда она. Акустика, вот что. Перезвон. От \ пустой бочки больше шуму. Вследствие акустики резонанс \ соответственно меняется, так как вес воды равен закону падающей \ воды. Как эти рапсодии Листа, венгерские, с цыганистыми глазами. \ Жемчуга. Капли. Дождь. Тра ля ли ли лю лю. Пссс. Сейчас. Может быть, \ сейчас. Прежде. Джемс Джойс СИРЕНЫ (глава из "Улисса").Перевод Исраэля Шамира "У Голубой лагуны". Том 3А.
КАЛАМБУР Я у Кузьминского спрошу\ Открыть секреты каламбура\ Но в буром небе Петербурга\ Неразговорчив, болен хмур он\ Бредет горбат и горбонос, \ Напоминая сам вопрос. Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б Я слушаю эфир трескучий
КАЛАМБУР Повсюду встреченный \ приветствием и лаской, // Уселся каламбур на высоте \ парнасской» . И только когда разум «очнулся и прозрел\ …чтоб мысли глубина\ Сквозь острословие и здесь была видна. \ …Зачем стремиться вам, чтоб Эпиграммы жало\ Таило каламбур во что бы то ни стало? Буало
каламбур Ох, каламбур. Календари\ все липнут к сердцу понемногу, \ и смерть от родины вдали\ приходит. Значит, слава Богу, \ что ради выкрика в толпе\ минувших лет, минувшей страсти\ умолкла песня о себе\ за треть столетия. \ Но разве\ о том заботились, любя, \ о том пеклись вы, ненавидя? \ О нет, вы помнили себя\ и поздно поняли, что выйдет Иосиф Бродский Памяти Е. А. Баратынского 19 июня 1961, Якутск
каламбур Издали к народам наобум сиганул. \ Устали не ведал, как Колумб – или кто? –\ Сердцем, а не ртом он каламбур сей изрёк, \ простыни тумана кораблём пронизав. \ Пристани духовной обнаружил лицо, \ статуи Свободы обогнув ложный знак. \ Струями заката обагрил пенный путь. Николай Байтов
КАЛАМБУР Мне хотелось бы жить! Не предлог, не глагол –\Каламбур, ветерок, что сдувает с руки\Измельченный зрачок Полифема на стол, \Рассыпая согласные новой строки. АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ 1996 МОТИВ
Каламбур на грани фола -\шутки с сектой, секс-и-колой. \Вопреки всему всерьез\пил, курил, как паровоз. Шеймус ХИНИ. Перевод Л. Сухаревой Оденеск \\Памяти Иосифа Бродского
Каламбур Понять моего каламбура\Из них ни единый не мог, \И долго стояли в раздумье\Студьозусы Вагнер и Кох. Козьма Прутков 1854 ДОБЛЕСТНЫЕ СТУДИОЗУСЫ (Как будто из Гейне)
КАЛАМБУР Пускай протрещит он плохой каламбур, — \ Мы штучку похуже устроим: \ Просвищем, что у прелестных дам \ Бывало с нашим героем. \ А Беккер — да ну его, добрый мой Рейн, \ Не думай о всяком вздоре! \ Ты песню получше услышишь теперь, \ Прощай, мы свидимся вскоре”. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
Каламбур\ камамбер\ remember\ каррамба\ пропаганда Михаил Сухотин 2000
каламбурИронические КАЛАМБУРята\Однажды, подойдя к порогу\принятия какого-то решения, \смотри, но в оба - могут и по рогу\преподнести в порядке уважения.. . Александр Шапиро 2004
Смысл вопроса не доходит до меня...