Литература

Какие книги стоит читать в наше время???

Из того, что современное.. .
Харуки Мураками, например. Особенно "Кафка на пляже", "Норвежский лес" и "Хроники заводной птицы".
Можно Стива Берри или Джеймса Роллинса. Книги увлекательные, но после прочтения двух-трёх понимаешь, что все они одинаковые. =/
"Трилогия Бартимеуса"
"Эрагон"
Терри Пратчетта

Могу, конечно, ещё и что-то более старое посоветовать, но это как Вы хотите. х)
Азамат Маекенов
Азамат Маекенов
691
Лучший ответ
В добавлениях к вопросу угадывается жизненная позиция Потребителя. Такому читателю могу порекомендовать Макса Фрая с "Лабиринтами Ехо". Это несколько фантастических романов. Лучше начать с "Дебюта в Ехо", если понравится, то собрать всю кучу. Мой любимый автор (из современных) - испанец Артуро Перес-Реверте. Пишет приключенческие романы в духе Стивенсона. Действие происходит или в наше время ("Фламандская доска", "Карта небесной сферы") или пораньше ("Учитель фехтования").
те же, что и всегда:
Дон Кихота Сервантеса
Божественную комедию Данте
романы Достоевского
пьесы Шекспира.

Не прогадаете.
"Народ" читает разное. Большинство просто ничего не читает (Шнура послушайте, что "любит наш народ")
А если по существу, в наше время то же, что и 50 лет назад. Начать с русской и зарубежной классики, затем, сформировав нормальный вкус. можно переходить к современникам. С предыдущим участником (Ворона) не согласна, что А. Перес-Риверте автор для потребителей. Очень достойный автор, особенно люблю "Кожу для барабана"
очень странная постановка вопроса, на самом деле. ты бы хоть какие-нибудь ориентиры дала. как можно что-то посоветовать, абсолютно не знаю доминирующих предпочтений человека? О_о
предположим. я даю тебе четкий ответ: кэндзи сиратори - "кровь электрическая". ты, предположим, начинаешь читать, и понимаешь, что читать тебе ее вовсе и не стоит. тогда зачем все это было начинать? ?
странно..
интересные