Из того, что современное.. .
Харуки Мураками, например. Особенно "Кафка на пляже", "Норвежский лес" и "Хроники заводной птицы".
Можно Стива Берри или Джеймса Роллинса. Книги увлекательные, но после прочтения двух-трёх понимаешь, что все они одинаковые. =/
"Трилогия Бартимеуса"
"Эрагон"
Терри Пратчетта
Могу, конечно, ещё и что-то более старое посоветовать, но это как Вы хотите. х)
Литература
Какие книги стоит читать в наше время???
В добавлениях к вопросу угадывается жизненная позиция Потребителя. Такому читателю могу порекомендовать Макса Фрая с "Лабиринтами Ехо". Это несколько фантастических романов. Лучше начать с "Дебюта в Ехо", если понравится, то собрать всю кучу. Мой любимый автор (из современных) - испанец Артуро Перес-Реверте. Пишет приключенческие романы в духе Стивенсона. Действие происходит или в наше время ("Фламандская доска", "Карта небесной сферы") или пораньше ("Учитель фехтования").
те же, что и всегда:
Дон Кихота Сервантеса
Божественную комедию Данте
романы Достоевского
пьесы Шекспира.
Не прогадаете.
Дон Кихота Сервантеса
Божественную комедию Данте
романы Достоевского
пьесы Шекспира.
Не прогадаете.
"Народ" читает разное. Большинство просто ничего не читает (Шнура послушайте, что "любит наш народ")
А если по существу, в наше время то же, что и 50 лет назад. Начать с русской и зарубежной классики, затем, сформировав нормальный вкус. можно переходить к современникам. С предыдущим участником (Ворона) не согласна, что А. Перес-Риверте автор для потребителей. Очень достойный автор, особенно люблю "Кожу для барабана"
очень странная постановка вопроса, на самом деле. ты бы хоть какие-нибудь ориентиры дала. как можно что-то посоветовать, абсолютно не знаю доминирующих предпочтений человека? О_о
предположим. я даю тебе четкий ответ: кэндзи сиратори - "кровь электрическая". ты, предположим, начинаешь читать, и понимаешь, что читать тебе ее вовсе и не стоит. тогда зачем все это было начинать? ?
странно..
интересные