Литература

Вот вопрос по роману "Война и мир": История нравственного падения Наташи Ростовой

Кто знает на него ответ или с чем связано это падение?

Пожалуйста, ответьте, кто знает, а то я где только не искала, а мне завтра выступать с ним надо!
А откуда такой вопрос? Роман знаю чуть ли не наизусть и нигде не видно, чтоб она нравственно пала. Ничего подобного. Если она пыталась убежать с Анатолем, так это как раз от наивности, неопытности и чистоты. Она понятия не имела, что мужчина может соблазнить девушку, не собираясь отвечать за ее дальнейшую судьбу.Ну да, верно! Так ведь Толстой имел в виду, что это и есть наивысшее предназначение женщины. Единственно правильное. Ну, вот так он считал. Слово «самка» не являлось в этом случае чем-то уничижительным и ругательным. А что касается сначала один, потом другой, потом третий. Дословно, конечно, не повторю. Но вспомните, когда Наташа осознала, что у нее в руках тайная записка от Анатоля (факт, в те времена не имеющий права на существование). Она говорит себе – значит, он любит меня, и я его люблю. Единственно для нее возможное объяснение события. Значит он прекрасен и благороден. Другое для нее немыслимо. Ну глупенькая, не светская девчонка. Но чистая, чистая! А что касается Пьера – автор вел их друг к другу с первых страниц романа. И завершение вполне логическое. Тут, конечно, можно говорить часами. Но очень меня удивляет, поражает просто, что такой вопрос задала преподавательница. Боже, храни российскую культуру!Вот, как сказано в оригинале. "Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка". Улавливаете разницу? Вашу преподавательницу гнать надо за вредительство и профнепригодность!
Наталья
Лучший ответ
Наверное сторонников морали коробит от поведения Наташи Ростовой, влюбившейся в одного, загулявшей с другим и выскочившей замуж за третьего?..
Эта училка из тех, кто предал Толстого анафеме..."Плодовитая самка" -- значит, "женщина, занявшаяся с успехом своим природным делом". При чем тут "нравственное падение"??
Олеся Буткова
Пороть преподавательницу за такие формулировочки - так и передайте. Это Толстого-то любимейшая героиня - идеал женщины - и нравственное падение? Единственный эпизод романа, более или менее подходящий под такое пакостное описание, это попытка побега с Анатолем Курагиным - не удавшаяся, кстати. Но говорить о нем как о нравственном падении - извините. Наташа у Толстого является отражением Богоматери - и особенно в эпилоге романа, за который его не пнул только ленивый, а Богоматерь в христианской трактовке - непорочная и безгрешная дева, то есть идеал нравственной чистоты. Так что героиня никуда не падала и падать не могла! Автор проводит ее любовь через испытание разлукой, и юный в чем-то бешеный ростовский темперамент, свойственный всей семье, не может смириться с тем, что возлюбленного нужно ждать два года. Ошибкой, за которую Наташа жестоко расплатилась здоровьем физическим и нервным потрясением, а потом- страшнее всего - потерей великой любви в лице Андрея, это назвать можно, падением - никогда.
Очень странный вопрос... Чего-чего, а "нравственного падения" у Наташи не было - она очень цельная натура....Поэтому советую сделать так, как всегда советовала делать моему сыну в подобных случаях....Если ответ на этот вопрос не найден ( а его и быть не может), то нужно аргументированно доказать учителю отсутствие нравственного падения и неуместность формулировки вопроса....Но, только аргументированно! Не нужно бояться спорить с учителями ...
не было такого
Эрик Токаев
А Пьер Безухов кто? Дурак, негодяй, эгоист? Наташа вышла за прекрасного, очень умного и доброго человека и стала замечательной женой и матерью. Вот это называется нравственным падением по мнению вашей преподовательницы?
что за чушь? ! откуда могла взяться мысль о нравственном падени Наташи? ! Я думаю, Вам лучше завтра выступить с докладом на тему нравственного падения учителя
Алёна Голева
А сколько лет Вашей преподавательнице, что она задает такие ГЛУПЫЕ вопросы????И какое у нее семейное положение????Наташа Ростова - это один из образов чистейшей любви!!!!Она женский идеал того времени!!! И если как у Вас в вопросе говорится стала "поширевшей, плодовитой самкой", то про ее страсть к Пьеру Безухову нигде не говорится...Удачи!!!
Мне кажется, что непосредственность, это наивность и чистота человека, которого так воспитали и он не готов к жестокости мира и людей . И если нет твёрдости духа его легко сломить или склонить в ту или иную сторону или сделать домашней и обозначить границы клетки в которую сажают женщину для тупого послушания, дабы скрыть свою подлость, манипуляции и извращённые и пагубные наклонности. И в наше время подобных много
Вот вопрос так вопрос, сочувствую тебе! Даже если те немногие из нас, которые прочитали и "знают" "Войну и мир" не могут ответить на твой вопрос!