Начало XX в. - переломное время не только в политической и социально - экономической жизни России, но и в духовном состоянии общества.
Индустриальная эпоха диктовала свои условия и нормы жизни, разрушающие традиционные и представления людей.
Агрессивный натиск производства приводил к нарушению гармонии между
природой и человеком, к сглаживанию человеческой индивидуальности, к
торжеству стандартизации всех сторон жизни. Это порождало растерянность, тревожное чувство надвигающейся катастрофы. Все выстраданные предшествующими поколениями представления о добре и зле, истине и лжи, прекрасном и безобразном казались теперь несостоятельным и требовали
срочного и кардинального пересмотра.
Процессы переосмысления принципиальных проблем человечества затронули,
в той или иной степени, и философию, и науку, и литературу, и искусство.
И хотя подобное положение было характерно не только для нашей страны,
в России духовные искания проходили более болезненно, более пронзительно, нежели в странах западной цивилизации. Расцвет культуры в этот период был беспрецедентным.
Он охватил все виды творческой деятельности, породил выдающиеся художественные произведения и научные открытия, новые направления
творческого поиска, открыл плеяду блестящих имён, ставших гордостью
не только русской, но и мировой культуры, науки и техники.
Этот социокультурный феномен вошел в историю под названием
Серебряного века русской культуры.
Новый этап в развитии культуры России условно, начиная с реформы 1861
года до Октябрьской революции 1917 г. Впервые это название было
предложено философом Н. Бердяевым, увидевшему в высших достижениях культуры своих современников отблеск российской славы предшествующих "золотых" эпох, но окончательно в литературный оборот это словосочетание
вошло в 60-е годы прошлого столетия.
Так был назван рубеж XIX-XX вв. - время духовного новаторства, крупного
скачка в развитии отечественной культуры. Именно в этот период родились
новые литературные жанры, обогатилась эстетика художественного творчества, прославилась целая плеяда выдающихся просветителей, деятелей науки,
писателей, поэтов, художников.
Естественно, предпосылки серебряного века берут свое начало в золотом веке – именно тогда произошли существенные изменения во всех проявлениях
духовной культуры России. Однако прежние подходы со временем исчерпали
себя, что потребовало поиска новых.
Литература
1) философские и эстетические предпосылки серебряного века?2) автор фразы "Серебряный век"?
Бердяев