Литература
Кому посвящено стихотворение Блока "В ресторане"? есть разные мнения, хотелось бы узнать Правду.
Правда у каждого своя...
*!* Mysterious Girl *!*
Пожалуйста, если Вы знаете, ответьте! Который год мучаюсь, столько разноречивых мнений...
В 1905 году поклонение Любови Дмитриевне как неземному существу, воплощению Прекрасной Дамы и Вечной Женственности сменилось у Андрея Белого, вообще склонного к аффектам и экзальтации, сильной любовной страстью – единственной его настоящей любовью. Отношения между ним и Блоками запутались, в неразберихе были повинны все – и Блок, постоянно уходивший от объяснения, и Любовь Дмитриевна, не умевшая принимать твердых решений, и больше всех сам Белый, за три года доведший себя до патологического состояния и заразивших своей истерикой остальных.
Летом 1905 года Сергей Соловьев со скандалом – он поссорился с Александрой Андреевной, - уехал из Шахматова. Блок взял сторону матери, Белый – Сергея. Он тоже уехал, но перед отъездом успел запиской объясниться Любови Дмитриевне в любви. Та рассказала обо всем свекрови и мужу. Осенью Блок и Белый обмениваются многозначительными письмами, обвиняя друг друга в изменах идеалам дружбы и тут же каявшихся в грехах. Любовь Дмитриевна пишет ему, что остается с Блоком. Белый отвечает ей, что он порывает с ней, потому что понял, что в его любви не было «ни религии, ни мистики» . Однако успокоиться он не может, и 1 декабря приезжает в Петербург. В ресторане Палкина происходит встреча Блоков и Белого, закончившаяся очередным примирением. Вскоре Белый уезжает обратно в Москву, но возвращается оттуда злой: Блок опубликовал пьесу «Балаганчик» , в которой осмеял и московских «аргонавтов» , и сложившийся любовный треугольник, и самого себя. Новые письма, новые объяснения и ссоры… Особое негодование у Белого вызвала фигура Коломбины – в образе глупой картонной куклы Блок изобразил его Прекрасную Даму, Любовь Дмитриевну…
НЕЗНАКОМКА - собирательный ОБРАЗ - с ориентированный на ЖЕНЩИНУ, равной ИДЕАЛУ его МАТЕРИ.
А. БЛОК постоянно в поиске ИДЕАЛА безбрачных отношений между "М". и "Ж".
ЛЮБОВЬ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА
ЛЮБОВЬ ВЗАИМНОСТИ ДОРОЖЕ,
ЛЮБОВЬ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА
ЛЮБОВЬ ВЗАИМНОСТИ ДОРОЖЕ,
*!* Mysterious Girl *!*
К 1910 году, когда было написано стих. "В ресторане" Прекрасная Дама давно "...в поля отошла без возврата..." Приводимый
Вами отрывок никакаго отношения к вопросу не имеет