Литература

Мастер и Маргарита. что хотел Булгаков сказать?

Хотел сказать, что люди всегда остаются людьми, даже в лучших "социальных экспериментах" вроде советских.
И что за свою ошибки надо платить даже тогда и особенно тогда, когда за них наказание вроде бы и не полагается, и, казалось бы, все так делают.
И что не всегда помогут связи, положение и деньги.
И что для женщины провести ночь голой среди покойников может быть в удовольствие^^
А все тонкости смог бы рассказать только сам Булгаков, почитай статейки, как книга писалась.
Tanzharyk Saktaganov
Лучший ответ
Он хотел раскрыть суть эпохи, замаскировав под персонажами реальных людей.
тогда етого не понять
читайте
открывайте для себя новое
о любви женщины, о том что ради нее женщина готова даже вступить в сделку с дьяволом. и что даже бывает и во тьме торжествует справедливость. что все под Богом.
Что для любви ни Бог, ни дьявол не указ
За все в жизни надо платить--и за любовь тоже.
Человек просто написал интересную книгу, как и большинство писателей, но есть люди задроты которым нужно найти в этих произведениях такие моменты, где можно порассуждать о чем хотел сказать автор, а на самом деле может быть он ничего и не хотел этим сказать.
Он всё это написал
Собственно, он описал свою судьбу, какую он бы себе хотел. Интересную, с любимой, с хэппи эндом.
А прочитать и вникнуть самостоятельно никак?
Александр Владыкин ЧИТАЛА И СМОТРЕЛА,но разногласия возникают с некоторыми...