Литература

"Мастер и Маргарита" "Мастер и Маргарита". М. А. Булгаков. Он написал эту книгу будучи под кайфом.

Не говорите ерунды!

Книге Булгаков посвятил последние десять лет
своей жизни, хотя был болен и очень страдал,
но писал в здравом уме и твёрдой памяти.

Увлечение морфием происходило в начале его
врачебной практики, но эта страсть была побеждена
с помощью первой супруги и её семьи -- Татьяны Лаппы.
Евгений Зинич
Лучший ответ
Книга мне эта не нравится, а вот Собачье сердце нравится.
Мастер и Маргарита-бред в больном состоянии.
Ко времени написания "Мастера" кайф он испытывал только от любви к третьей жене. Биография Булгакова доступна в интернете. Прочтите.
X X
Если бы под кайфом, то его бы давно бы расстреляли... Человек при Сталине жил...
Татьяна Цабик
Да даже если под наркотиком!
Впечатления не снижает!
Высоцкий тоже трезвым не писал, а через 30 лет после ухода знаменит и востребован.
Не надо смешивать жизнь и творчество!
[ Тохтар ]
мало того, её и читать можно только под кайфом
как индийские фильмы
некоторых природа с рождения награждает 100% врожденным кайфом
На меня эта книга не произвела впечатления. Думаю, скорее да - "под кайфом", чем нет. по мне так "Роковые яйца" - лучше
Нет. Этот еврей будучи скрытым агентом влияния выполнял заказ иностранных работодателей. Всё его так называемое творчество просто сочится духом антисоветчины и преследовало всего одну цель - опорочить идеалы СССР.
Cветлана Шерстобитова Булгаков такой же еврей, как Лев Толстой - китаец. А ваш антисемитизм начинает раздражать. Держите его при себе, или действительно придется подавать жалобы администрации проекта.
Если под кайфом иметь в виду талант и остроумие - то уж несомненно.
вы про морфий?? кто-то говорил мне, но информация не достоверна, т. к. без доказательств (в смысле от человека, который сказал). поэтому, не могу точно сказать.
Татьяна Саломатова Известный факт, что Булгаков имел привычку курить шмаль. Он курил и вкалывал что-то.
А Вы читали эту книгу? В здравом уме такое не написать.
Кстати, обожаю это произведение. Гениально!