Литература

Правда ли, что Есенин был масоном?

нет, он был поэтом
Анастасия Чернышова
Лучший ответ
Есенин был поэтом, этого достаточно!
Есенин был очень любопытен и чуток к современным общественным и
культурным явлениям. А масонство, которое расцвело в те годы во Франции,
было очень популярно и в России первой четверти ХХ в. Борис Пильняк в
романе "Голый год" (1920), который особенно ценил Есенин, отразил масонство
как знак времени.
В личной библиотеке Есенина имелись книги Рудольфа Штейнера "Мистерии
древности и христианство" (М. , 1912), Андрея Белого "Рудольф Штейнер и Гете
в мировоззрении современности" (М., 1917) и Николая Бердяева "Смысл
творчества: Опыт оправдания человека" (М. , 1916) с изложением идей
крупнейших ученых-мистиков Якоба Беме, Иоганна Экхардта и др. с подробными
цитатами (список книг, принадлежавших Есенину, составлен сестрами и
хранится в музее-заповеднике Есенина в Константинове) .
В период с 1918 по 1922 г. поэт пользовался уникальной коллекцией книг
по масонству, принадлежавшей Александру Мелентьевичу Кожебаткину
(1884-1942) - его другу, известному библиофилу, издателю, основателю и
владельцу издательства "Альциона", одному из совладельцев книжной лавки
"Магазин Трудовой Артели Художников Слова" (была открыта осенью 1919 г. по
Б. Никитской, д. 15, Есениным и Анатолием Мариенгофом) . Недаром Есенин
вспоминал о Кожебаткине за рубежом, когда писал "Черного человека", и в
письме к Мариенгофу посылал ему "тысячу приветов".
Совершенно очевидно, что вообще вся компания имажинистов интересовалась
масонством. В быту имажинисты обыгрывали не только костюмы, но и другие
символы и обычаи масонов. Свое объединение называли по аналогии с масонским
- "Ассоциация вольнодумцев" и "Орден имажинистов" и учредили Верховный
совет Ордена имажинистов, члены которого, в том числе Есенин, именовались
Верховными мастерами Ордена имажинистов. Причем вместе с масонскими
аналогиями имелись в виду и "большевистские". Во главе имажинистов был ЦК -
Центральный комитет, рядовые члены Ордена имажинистов назывались
"цекистами". Угловой диванчик в кафе "Стойло Пегаса", по словам Галины
Бениславской, называли "ложей". Масоны же подразумевают под ложей отдел
Ордена (юридически) или (материально) помещение, в котором собираются
братья, и (ритуально) само заседание. Для "застольных лож" весьма охочие до
еды и выпивки братья избирают отдельные кабинеты первоклассных лож
ресторанов.
В отделе рукописей Института мировой литературы хранится групповая
фотография, на которой Есенин снят вместе с имажинистами Иваном Грузиновым,
Анатолием Мариенгофом, Вадимом Шершеневичем. Фотография наклеена на бумагу,
где имеются надписи снявшихся шутливого характера: наверху листа печатными
буквами: "имажинисты", ниже: "М ордэн имажоров". Под этой надписью имеется
рисунок гроба с крестом, внутри рукой Есенина вписано:
под сим крестом.
С. Есенин.
фамильный.
Датировано: "Успе 921. 14 окт. " Речь идет об Успении - "Засыпании" в
день Покрова - Пресвятой Богородицы и скорее всего пародирует одновременно
обряд посвящения в масоны и закрытия, "усыпление" масонской ложи (при
посвящении в масоны вступающего кладут в гроб, нарисованный на ковре) .
Имелась у Есенина и изящная чернильница с масонским символом - черепом
Адама (хранится в Гос. лит. музее, Москва) .
Есть свидетельства современников о посещении Есениным после поездки за
рубеж в 1923 г. масонского клуба, так называемой "ложи вольных каменщиков"
для "избранных", открытой в квартире актера Николая Ходотова. "Попасть в
"ложу" можно было только по рекомендации кого-либо из "каменщиков". Эта
ложа прекратилась в связи с тяжелым и неприятным инцидентом с Есениным,
которому, по-видимому, пришлась не по душе ее "изысканная атмосфера"
Что это было для Есенина? Увлечение маскарадной атрибутикой масонства,
игра, пародия, театрализация, отталкивание от чуждого, серого, обыденного?
Или интерес к философским идеям, которые выдвигали масоны?
Несомненно одно: Есенин был знаком с масонством и явно полемизировал с ними!
Жека Лисов
Полностью согласна с автором предыдущего ответа, обстоятельная и справедливая оценка
Лена Фролова
вот узнал ты, что он, например, БЫЛ масоном - и какой вывод из этой ин-фы? Что, его стихи похужели для остальных? А может он вступил в ЕР? Макс, не задавай больше такого рода вопросы, они совершенно ничего не дают ни тебе, ни нам
Maria Dukart
Только этого ему не хватало. Он же не еврей.
Wilmavafelke Dnuplol А чего то на вопрос не ответил? Или извилин хватает только считать... до одного :)
Неправда. он был поэтом. И при этом - не плохим. И даже очень.
[D
[Le Dora]
нет
Морячка - -
Да какая разница, был он массаном или не был.... Умер человек и все