Литература

образ ПЕРЧАТКИ в литературе... что с перчаткой только ни делали - и бросали ее, и пропитывали ядом, и хранили у сердца

чьи перчатки на вас произвели неизгладимое впечатление?
Ася Колбасина
Замшевые перчатки Марии у Маяковского:

Вошла ты,
резкая, как "нате! ",
муча перчатки замш,
сказала:
"Знаете -
я выхожу замуж".

Перепутанные у Ахматовой:

Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Аннины – у Есенина:

"Шутник вы... "
"Вы тоже, Анна".
"Кого-нибудь любите? "
"Нет".
"Тогда еще более странно
Губить себя с этих лет:
Пред вами такая дорога... "
Сгущалась, туманилась даль.. .
Не знаю, зачем я трогал
Перчатки ее и шаль.

Но первой была, конечно, белая перчатка Марион Уэд, которую Генри Голтспер в конце концов отнял у злодея Ричарда Скэрти. Майн Ридом в детстве зачитывался.
Александр Франц
Лучший ответ
Александр Франц Да, еще одна - замшевая перчатка полковника, отца Вареньки из "После бала", которую тот сначала, собираясь танцевать мазурку, натянул правую руку — "«надо все по закону», — улыбаясь, сказал он", а потом она появляется в рассказе снова: "я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина".
Знал классик силу детали.
ПЕРЧАТКА Принцесса\ (Катерине) \ А что прислал Дюмен твой в виде дара? \ Катерина\ Перчатку. \ Принцесса\ Как, одну? А где же пара? \ Катерина\\ Их две. Прислал затем\ Он целый пук любовнейших поэм. \ Образчиком могли б служить стихи\ И лицемерия и чепухи. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ПЕРЧАТКА Но нельзя ли издали мне\ Наслаждаться речью сладкой, \ И не жмите вы руки мне\ Вашей лайковой перчаткой! Николай Огарев 1840-41 FASHIONABLE {*}{* Светский человек (англ.). }
ПЕРЧАТКА Он видит в свете факела: лежит\ Ее перчатка; жадною рукой\ Он с тростника {*} поднять ее спешит\ {* Во времена Шекспира полы в домах\ устилались тростником. }\ И колет палец скрытой в ней иглой. \ Перчатка словно молвит: "Скройся, злой! 320\ Не создана я страсти быть отрадой. \ Чисты моей владычицы наряды". Уильям Шекспир. Перевод А. А. Смирнова ОБЕСЧЕЩЕННАЯ ЛУКРЕЦИЯ
ПЕРЧАТКА О боги! О залог любви бесценный! \ Хозяин твой не спит и размышляет\ И о тебе и обо мне, вздыхая, \ Мою перчатку поднося к губам, \ Как я тебя целую. - Только с сердцем\ Моим ты у меня возьмешь залог! Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ
ПЕРЧАТКА Над вышитой перчаткою Лоренцо \ Пришлось ей вскоре тягостно вздохнуть; \ Несчастная, бледнее полотенца, \ Перчатку эту спрятала на грудь, \ Что предназначена кормить младенца, \ Но тут же, не замешкавшись ничуть, \ Продолжила работу Изабелла \ Лишь локон поправляла то и дело. Джон Китс. Перевод Е. Витковского ИЗАБЕЛЛА, ИЛИ ГОРШОК С БАЗИЛИКОМ\История из Боккаччо
перчатка Сказала Дама - я перчатку \ Щас брошу, или выну клизму - \ Хранитель Нашей Очепятки \ На п... ру подвергнут остракизму \ Я ж Дама слабая, при мне \ Моих Друзей не нада трогать!! ! \ Я ж разбираюсь не вполне, \ Но на расправу буду строгой! Ансоль АИ Отчетливое (куфня Пигмалиона)
ПЕРЧАТКА Ну прощай, прощай до лета. \ Что ж перчатку теребить? \ Ну прощай до как-то, где-то, \ До когда-то, может быть. Александр Кушнер Ну прощай, прощай до завтра,
ПЕРЧАТКА Чтоб взоры были, скользя коленей, о, нет, не близки, \ А вы, как вечер, были ласковая. \ Для вас, о, единственная, духи души разбрызгал, \ Когда вы роняли улыбки, перчатку с сердца стаскивая. Константин Большаков (1895-1938) ПОСВЯЩЕНИЕ 1913
перчатка Я завладел ревнивою перчаткой! \ Кто, победитель, лучший взял трофей? \ Хвала, Амур! А ныне ты ж украдкой\ Фату похить иль облаком развей!.. \ Вотще! Настал конец услады краткой: \ Вернуть добычу должен лиходей. "Прекрасная рука! Разжалась ты... " Франческо Петрарка. Перевод А. Ревича Перевод Вяч. Иванова
ПЕРЧАТКА И в перчатке стынет рука. \ Стынут урны, кусты, киоски. \ Стынет слабый дым папироски. \ Стынет
Юрий Хрущ
Лучший англоязычный фантаст всех времен и народов Г. Каттнер написал роман "Долина пламени". Там перчатки используются как оружие. Такое же применение они имеют в другом его романе "В глубь времен".
Боксерские перчатки художника Виктора Голявкина (роман "Арфа и бокс").
Ася Колбасина кроме боксерских, есть еще перчатки сварщика, дворника ...нет предела воспоминаниям...))
Фридрих Шиллер
Перчатка

Перед своим зверинцем,
С баронами, с наследным принцем,
Король Франциск сидел;
С высокого балкона он глядел
На поприще, сраженья ожидая;
За королём, обворожая
Цветущей прелестию взгляд,
Придворных дам являлся пышный ряд.

Король дал знак рукою —
Со стуком растворилась дверь:
И грозный зверь
С огромной головою,
Косматый лев
Выходит;
Кругом глаза угрюмо водит;
И вот, всё оглядев,
Наморщил лоб с осанкой горделивой,
Пошевелил густою гривой,
И потянулся, и зевнул,
И лёг. Король опять рукой махнул —
Затвор железной двери грянул,
И смелый тигр из-за решётки прянул;
Но видит льва, робеет и ревёт,
Себя хвостом по рёбрам бьёт,
И крадётся, косяся взглядом,
И лижет морду языком,
И, обошедши льва кругом,
Рычит и с ним ложится рядом.
И в третий раз король махнул рукой —
Два барса дружною четой
В один прыжок над тигром очутились;
Но он удар им тяжкой лапой дал,
А лев с рыканьем встал…
Они смирились,
Оскалив зубы, отошли,
И зарычали, и легли.

И гости ждут, чтоб битва началася…
Вдруг женская с балкона сорвалася
Перчатка… все глядят за ней…
Она упала меж зверей.
Тогда на рыцаря Делоржа с лицемерной
И колкою улыбкою глядит
Его красавица и говорит:
«Когда меня, мой рыцарь верный,
Ты любишь так, как говоришь,
Ты мне перчатку возвратишь» .

Делорж, не отвечав ни слова,
К зверям идёт,
Перчатку смело он берёт
И возвращается к собранью снова.

У рыцарей и дам при дерзости такой
От страха сердце помутилось;
А витязь молодой,
Как будто ничего с ним не случилось,
Спокойно всходит на балкон;
Рукоплесканьем встречен он;
Его приветствуют красавицыны взгляды…
Но, холодно приняв привет её очей,
В лицо перчатку ей
Он бросил и сказал: «Не требую награды» .
Руслан Уразов
А-а-а, у вас старорежимные перчатки, а у меня - животрепещущие!

КРАСНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Одна девочка пошла в магазин покупать перчатки. Ей мама сказала, чтобы она купила любые, только красные не покупала. Когда девочка увидела в магазине красные перчатки, то они ей понравились, и она их купила. Когда она подошла к своему дому, то увидела, что он горит. Приехали пожарные. И они никак не могли погасить пожар. Тут вдруг из-за дерева появилась женщина с красным лицом. Когда ее увидели, все испугались и убежали.

Девочка одна осталась. Эта женщина сказала, что сможет потушить дом, если девочка потом выполнит одну ее просьбу. Девочка согласилась. Женщина быстро потушила все. Потом она сказала девочке, чтобы девочка ночью пришла на кладбище и положила на могилу в центре кладбища свои перчатки. Девочка очень испугалась. Но она еще больше боялась не выполнить приказ. Она не знала, что делать. И она пошла на кладбище и положила в центре кладбища свои перчатки. Вдруг с одной могилы съехала крышка, и выскочила эта женщина. Она хотела схватить девочку за руку, но девочка побежала. Тогда эта женщина закричала:

- Ты просто так от меня не отделаешься! У тебя умрет бабушка!

Девочка пришла домой и увидела, что у нее умерла бабушка. Потом, когда хоронили бабушку, девочка опять встретила на кладбище эту женщину. Она снова ей сказала приходить на кладбище. Девочка пришла, и эта женщина с красным лицом и в красных перчатках сказала ей, что этой ночью она умрет. Девочка пришла домой, легла спать и умерла. Ее похоронили. Она лежит и вдруг видит, что она под землей. Она увидела там свою маму и бабушку и побежала к ним. А потом вдруг заметила, что у них красные лица. И у нее самой тоже было красное лицо. Потом они сами стали приходить к людям, которые покупали красные перчатки.
Елена Заиченко Успенский жжёт. ;)
Ася Колбасина Галя, читала и плакала- ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ!!!!
Я иду долиной, на затылке кепи,
В лайковой перчатке смуглая рука...
Дверь полуоткрыта
Липы шепчут сладко
На столе забыты
Хлыстик и перчатка...
" Я на правую руку надела, перчатку с левой руки... " Анна Ахматова.
Katya Z
Ася Колбасина Лена, это уже ТРЕТЬЯ ахматовская перчатка в этом вопросе))
Katya Z А я вчера перчатки потеряла...
Katya Z В то время дама без перчаток - как сейчас без мобилы....
ох, боюсь, что мой ответ будет не комильфо.. .
но первое, что пришло в голову, - это дворовая песня времён моей юности:
перчатки снимешь прямо у дверей,
пройдя, положишь их на подоконник.
- как я замёрзла, - скажешь, - обогрей, -
протянешь мне озябшие ладони.
а я возьму и каждый пальчик твой
перецелую, сердцем согревая,
о, если б ты ступила на порог,
но в парк ушли последние трамваи.

ЗЫ в студенческие годы преподаватель русской литературы 19 века Мира Марковна любила огорошивать нас вопросами о деталях худ. произведений.
- скажите, деточка, кем был Онегин - блондином или брюнетом?
студентка лихорадочно соображает, не может вспомнить и брякает наобум:
- блондином!
- да? - очки удивлённо и вместе с тем уничижительно сползают на кончик носа. - а у Пушкина об этом ничего не сказано.
Ася Колбасина про каждый пальчик твой мне песня известна..))
а мой вопрос про перчатку, думаете, из той же серии, что и про то, как звали лошадь вронского?...)))
Излечил я жену друга,
С позвоночника снял недуг.
Про ее радость вызнав, подруги
На свой лад раззвонили вокруг.

И терзаясь в больших непонятках,
Раззудив свою ревность вконец,
Друг по мейлу мне бросил перчатку:
"Ты такой и сякой подлец! "

Не спешу ответ я печатать.
Мне понятен поспешный пыл.
Не бросал мой друг мне перчатку.
Он ее просто уронил...
Ася Колбасина читала и плакала...)
Светлана Глушакова Для актера и поэта
Комплимента лучше нету
Я на левую руку надела перчатку с правой руки...
Эдуард Чернов
Штаны до щиколок спадают,
И к звездам вздернуты усы;
Густая челка, много пудры,
Фальшивой цепи яркий луч,
ПЕРЧАТКИ В АМБРЕ, весь пахуч,
И в рукаве сонет немудрый.
У Джерома К. Джерома есть рассказ "Перчатки"...Не забыть его... Он о трагической судьбе молодой девушки... И несостоявшейся любви.. Рассказ мало известен. Но его следует прочесть.
Екатерина Панова Джером К. Джером. Мальвина Бретонская. Лайковые перчатки (ОТРЫВОК)

...Она ничего не ответила, только, нахмурив брови, посмотрела на него так, словно пыталась прочесть его мысли. Но на обратном пути, не доходя до ворот, она опустилась на последнюю скамейку и жестом пригласила его сесть рядом. Спокойно расстегнула она лайковые перчатки, сняла их и отложила в сторону. И тогда он впервые увидел ее руки....
Екатерина Панова http://tainoe.o-nas.info/index.php/humor/134-djerom03/1195-djerom0344.

Отправляю ссыку на рассказ..Это и правда интересно..Прочтите..))Он небольшой..))
У Томаса Майн-Рида есть произведение "Белая перчатка". Речь идет о перчатке знатной красавицы, в которую влюбился храбрый удалец. Все перипетии романа ведут к счастливой развязке, а перчатка становится символом борьбы за свою любовь. Напротив, у Шиллера в знаменитой балладе перчатка является символом испытания. Ну и как же не вспомнить всеми советскими детьми любимого Маршака, у которого рассеянный с улицы Бассейной вместо валенок перчатки натянул себе на пятки!
Грин "Фанданго", Бредбери "Дженни Вильерс", перчатка для танцев в "Детстве" Толстого, котятки и перчатки у Маршака в переводах...)
Ирина Богушевская, "Шарманка-Осень"
Осень, осень, детская шарманка.
Нелепый и фальшивый звук.
Он меня целует. Зонтик и перчатки
Неловко падают из рук.

Вечер свечек, хризантем и джаза.
Назавтра мы идем в кино,
Кажется, на Фосса. И перед сеансом
Фойе пустынно и темно.

Вдруг, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.
И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Осень, осень, пестрая игрушка.
Мелодий давних дивный круг.
Гуси, утки, прочие кукушки
Привычно двинулись на юг.

Розы. Каллы. Длинный звон бокалов.. .
Мы оба в облаке из снов.
Но снова осень проститься нам сказала,
Так все подстроив вновь и вновь,

Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.
И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Осень. Осень. Глупая игрушка.
Где ты, мой друг, и ты, мой друг?
Вновь меня целуют в губы и послушно
Перчатка падает из рук.

Сколько тысяч лет танцуют листья
Все тот же медленный фокстрот!
Снова осень в дверь мою стучится.
Зачем? - я знаю наперед.. .

И отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне.
Я вижу, но как бы во сне.
Увы и ах, - все тот же страх.

*****
— Да будет вам известно, — объяснила она снисходительным тоном, — что мы, люди праздного сословия, часто развлекаемся именно тем, что нарушаем установленные традиции. Как раз последнее время модно класть лёд в шампанское. Эта причуда вошла в обычай с обеда в Уолдорфе, который давали в честь приезда татарского князя. Но скоро эта прихоть сменится другой. Неделю тому назад на званом обеде на Мэдисон-авеню возле каждого прибора была положена зелёная лайковая перчатка, которую полагалось надеть, кушая маслины.
О. Генри, "Пока ждёт автомобиль".
****
Через некоторое время и парк и даже улицы вокруг стали ему ненавистны, и он переехал в другую часть Лондона в надежде забыть. Но он не мог побороть себя. Часто перед его глазами внезапно вставала эта картина: широкая, тихая аллея с чопорными деревьями и яркими клумбами цветов, и она, озаренная последними лучами заката. И вновь он видел маленькое, одухотворенное лицо, нарядные коричневые ботинки и маленькие руки в золотисто-коричневых лайковых перчатках, сложенные на коленях.
Джером К. Джером, "Лайковые перчатки".
Анна Гофман