Литература

Образ Иуды в литературе

один из самых популярных и противоречивых персонажей в литературе, на мой взгляд, это Иуда. иногда он сохраняет свое имя, иногда нет, но все равно мы легко угадываем его. после прочтения "Иуды Искариота" Андреева я, неожиданно для себя, стала несколько иначе относится к этому герою. скажите пожалуйста, что вы думаете об этом персонаже и в каком произведении он наиболее близок к вашему представлению о нем? худший из грешников, как в "Божественной комедии"? или завистливый и жадный, как в библейской трактовке? или страдающий и любящий Иисуса больше жизни, как у Андреева?
В Евангелие он не завистливый и жадный, там всё сложнее... Главное - это то, что он сделал выбор, отказавшись от Иисуса (согласна с Екатериной).А трактовки... разные были и есть. У Стругацких тоже интересная трактовка имеется.
Ирина Чурикова
Лучший ответ
Несчастный и обделенный, непринявший Любовь Бога и потому наказавший сам себя. Непонявший саму Суть и потому живший одним днем. Слепым, так как не видел будущее. Именно такой он в Библии.
Николай Гаруля
Почитайте "Евангелие от Иуды" http://blog.artnn.ru/2006/04/08/evangelie-ot-iudyi/
В нем Иуда - единственный способный постичь учение Иисуса... и делает он только то о чем его просит Иисус, в частности, то что сейчас называют "поцелуем Иуды"
Как в Евангелии. Он сам отказался от Иисуса, он сделал свой выбор, как некогда Денница.
Ani Grigoryan
вообще очень интересный взгляд на иуду в романе Н. Казандзакиса "Последнее искушение"там смысл такой: Иисус сам дошел до того, что только его смерть сможет повлиять на людей... и поэтому Иуда - как его лучший друг - должен был его что называется "сдать"... Иуда был против этого... и отказывался... но он на столько любил Иисуса, что не смог ему отказать...да и вообще... книга очень интересная прочтите...
Salavat Radikovich
более близок он на мой взгляд в экранизации романа "Мастер и Маргарита"
Raushan Yergozhayeva
несчастный человек, на долю которого выпало самое тяжелое испытание. даже Агасфер по сравнению с ним отдыхает. трудно понимать свою избранность, особенно в такой жутком деле, как предательство. в Евангелии от Луки можно найти соответствующие намеки на эту избранность. ну а если о художественных произведениях говорить, то, как ни странно, Jesus Christ Superstar. единственная "живая " вещь, в которой показаны в первую очередь именно живые люди, а не застывшие канонические образы.