Литература

Леонид Андреев. В чём загадка образа Иуды Искариота? Какова Ваша версия?

Ира Некрасова
У Андреева - не вижу загадки. Его внутренние противоречия загадочны для него самого, но не для читателя. Технично оттер конкурентов за место ближайшего сподвижника и любимого ученика. Мотивацию Андреев тоже раскрывает - всю жизнь его гоняли, как вшивого по бане, вот и научился добиваться места/признания любыми способами, не считаясь ни с чем. В библии, имхо, более загадочный Иуда (у Иоанна).

В литературе у Данте ещё и у Булгакова - классический Иуда-предатель. У сына Андреева, Даниила, Иуда-националист, сам считающий Христа предателем своего народа, за отказ от борьбы с Римом.
Юрий Земенков
Лучший ответ
Мне, человеку абсолютно далекоиу от религии, видется так. Наскольео я помню книгу.

Иуда вместе с Иисусом должны разрушить сметрь. Иуда понимаеттак или они изменят мир вместе с Иесусом или не будет Иуды из Кариота, .но тогда не будет и Иисуса.
Тимур Ахмедов
ИУДА в нынешнем воплощении это герцог перун который был оклеветан ныне он татарин

вот его стихи:

Побойся бога.
Стань на колени перед ним.
Ссутуль все руки, ноги, плечи.
Скажи, храни Господь людей всех на земле.
Прошу, букашку дажь не покалечи.
Я пред тобою виноват.
Ты извини меня. ПРОПАЩИЙ.
Пожалуйста, воздай мне взгляд.
Я подарю его уставшим.
Спасибо милостливый за весну.
Как, видно оживут поля.
Возможно, вскормят хлебом ни одну страну.
И может, сохранят меня.
Нет, не стремлюсь к тебе я.
Мне, здесь очень хорошо.
Я думаю, надеюсь, знаю, верю.
Что, что-то есть ещё.
Любовь. Конечно же любовь.
К тебе и ближнему.
Растению и зверушке.
Не зря пролил ты сына кровь.
За пятаков полушку.
Ира Некрасова Мне интересна лишь литературная трактовка, а не дешифровка