Литература
Прочитала Леонида Андреева "Иуда Искариот"...Отличное произведение...Как вы думаете, что подвинуло Иуду на
предательство?
А Вы никогда не задумывались над тем, что было бы, если бы Иуда не предал? Не было бы суда и распятия, искупления и воскрешения, не было бы христианства.
Не сам ли Иисус выбрал Иуду в ученики, сделал одним из 12? Иисус знал, что Иуда предаст его. Мог ли Иисус остановить Иуду? Это очень важный, принципиальный вопрос. Иисус мог насытить тысячи людей, провидеть будущее, воскрешать из мертвых. А Иуду остановить не мог? Или не хотел?
По своей ли воле предавал Иуда? Оттого и существует церковь Иуды, адепты которой полагают, что предательство Иуды было предопределено свыше, а значит, Иуда невиновен.
2 Olly
Если мы прочтем Евангелия, то увидим, что Иуда сам предложил "услуги" первосвященникам, так что никто его "не разводил".
2 Olly
Ну, в повести-то об этом все сказано - надежда, вера, любовь подвинули. А что было на самом деле? Каковы мотивы любого предательства? Кто это знает, ведь иной раз и сам предатель не может их осознать.
Нельзя предателя оправдывать! Никак!
Глупость и неопытность. Иуда - это гопник, пацан-тинэйджер из необеспеченной семьи, не нужный никому, без моральных рамок и не различающий добра и зла. Его развели как лоха, а он повелся, денег в жизни никогда не видел. Поэтому и повесился.
Иуду подвинула фантазия Андреева
Внутренний дискомфорт, видимо, воспитывали неверно в детстве. Несёт через всю жизнь какую то колючку в себе и выносит это наружу. А потом сорвался и ...