И не было сомнения для некоторых из учеников, что в желании его
приблизиться к Иисусу скрывалось какое-то тайное намерение, был злой и
коварный расчет. Леонид Андреев. Иуда Искариот.
Литература
По мотивам рассказа Леонида Андреева "Иуда Искариот" - можно ли из трех камней выжать хлеб себе на пропитание?
может... Бог... не Иуда.. .
ИУДА Ты Иудой\ Его зовешь? Да, как Иуда, он\ Предатель, - но иной он ждал награды: \ Не тридцать сребреников, много больше! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ИУДА Даже он - не смел подумать! \ Где ж предатель? Где Иуда? \ Это имя только чудом\ "Мог ты знать... " - "И было чудо, -\ Произнес монах, - и ныне\ Не случайно, не напрасно\ В храм пришла ты.. . Это имя -\ Вот оно!.. "\ О, миг ужасный!. . Аполлон Майков 1860 ИСПОВЕДЬ КОРОЛЕВЫ\Легенда об испанской инквизиции)
ИУДА Уж он готовился с мольбою\ Упасть к ногам Христа - и вот\ Вдруг отовсюду узнает, \ Что тот, кого народ толпою\ Недавно как царя встречал, \ Что тот, кто свет зажег над миром, \ Кто не кадил земным кумирам\ И зло открыто обличал, -\ Погиб, забросанный презреньем, \ Измятый пыткой и мученьем!. . Семен Надсон 1879 ИУДА
ИУДА Мне поклонясь, Иуде, \ киньте Ему тела. \ Мне! Я ведь знаю цену, \ славы не назначай. \ Так выбирают Измену, \ Знание и Печаль. \ Тайных Вечерь продажи -\ пиршества дураков. \ Кто, как не я, расскажет, \ как продают Богов. Михаил Генделев "У Голубой лагуны". Том 4Б ИУДА
ИУДА День искупительного чуда, \ Час освящения креста: \ Голгофе передал Иуда\ 4 Окровавленного Христа. Афанасий Фет Вечерние огни ВЫПУСК ПЕРВЫЙ\ 1 марта 1881 года
ИУДА Вот Он идет. За Ним - ученики, \ Вот кто-то пальцем на земле рисует. \ А вот стоят с колами мужики, \ Иуда рядом, - страшный, а целует. Иеромонах Роман 2001 Матушке Зосиме\Матери моей посвящается
ИУДА Христос предвидел все это заранее\\ И палачам отдался на закланье. \ Он понимал, как затаен и смутен\ Двойник, не совершивший грех Иудин. \ И он решил: "Не сотворится Чудо. \ Добро - добром. Иудою - Иуда". Фазиль Искандер ХРИСТОС
ИУДА И будет улыбка Иуды хитра. \ И что-то прочтет Он во взгляде Петра. \ …Но как же смеялась, визжа, детвора… \ И грустно поднимет глаза к небосводу. Владимир Мощенко ПОСЛЕДНЯЯ ПАСХА
ИУДА Там с вызвоном блюда\ Прохлада куста, \ И рыжий Иуда\ Целует Христа. Сергей Есенин 1917 ОТЧАРЬ\Поэма
ИУДА И страшен невпопад\ Трезвеющий Иуда, \ Его далекий взгляд\ Откуда-то оттуда… Фазиль Искандер НОЧНОЙ ПИР НА РАЗВАЛИНАХ ДИОСКУРИИ\А. X.
ИУДА Священным воспаляет сруб огнем, \ Встает и весь народ благословляет. 3 \ Тогда, избранник ото всех колен, \ Иуда громкий глас подъял хвалений \ Властителю языков и времен; Вильгельм Кюхельбекер 1829 ДАВИД\Эпическое стихотворение, взятое из Священного писания\ КНИГА "ПРЕДДВЕРИЕ"
ИУДА Я в каждой клятве слышал только ложь. \ — Я обещаю, милый, что не буду... \ — Тамара — дрянь; и Эдди твой — Иуда! Ты никуда сегодня не пойдешь. \ — Ты мне не веришь? \ — Верю, дорогая: шампанское бодрит, как героин. А интересно: этот бабуин \ верхом на шприце долетит до рая? Я им обломом сделаю оттяг!.. \ В тот вечер Эдди с нежностью вампира спросил, как ты живешь. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
Дождь и туман
Только помогают
Отшельнику думать в хижине.
Только помогают
Отшельнику думать в хижине.