~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какой образ кажется Вам.. . наиболее живым, наиболее настоящим?
Умышленно не привожу своих примеров.
Буду рада вашим ответам.
Литература
Мама - первое слово.. . Образ матери в литературе.. . Какие материнские образы.. . запомнились Вам из книг?
Мать Павла Корчагина.
из Золушки-мачеха её и мать двух своих дочерей
"Гордость и предубеждение" - бесподобный образ миссис Беннет! ))) Матушка пятерых дочерей, озабоченная устройством их будущего. Живой и настоящий образ, описанный с великолепным чувством юмора!
Ги де Мопассан, "Жизнь" - самоотверженное материнство Жанны очень впечатляюще и правдоподобно описано автором. Её понимаешь и ей сочувствуешь всем сердцем.
Маркес, "Осень патриарха" - запомнилось, как привязан был диктатор к матери (его всегдашняя поговорка: "Мать моя, Бендисьон Альварадо! " То, как почитали её после смерти.
"Сердце матери" Зои Воскресенской - книга о Марии Александровне Ульяновой. Её образ в своё время запал в душу, став символом совершенной матери, образцом одухотворённости (возведённым на пьедестал автором) . Казалась безупречной матерью, идеальной воспитательницей, духовной руководительницей.
С детства помню книгу "Дневник матери" Нины Нефёдовой - это документальное повествование, но образ матери (автора книги, матери пятерых детей) - озаряет его.
В книге "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург потрясает образ матери, разлучённой с любимым маленьким сыном - автор описала собственные страдания - очень понятные любой матери.
Меня привлекает и образ матери главной героини книги Колина Маккалоу "Поющие в терновнике"! Описан характер совершенно изумительный. То, с каким достоинством эта женщина "несёт свой крест", как созидает ежедневно жизнь своей семьи - в австралийской глуши, жаре, бедности - впечатляет.
Образы матерей у Л. Толстого очень убедительны. Долли Облонская, Анна Каренина, Наташа Ростова в замужестве и материнстве, Кити Щербацкая (Левина) после рождения ребёнка.. . Образы настоящие, жизненные.
У А. Чехова это, безусловно, Душечка, ставшая нежнейшей матерью чужому ребёнку: "Оленька поговорила с ним, напоила его чаем, и сердце у нее в груди стало вдруг теплым и сладко сжалось, точно этот мальчик был ее родной сын. И когда вечером он, сидя в столовой, повторял уроки, она смотрела на него с умилением и с жалостью и шептала:
- Голубчик мой, красавчик.. . Деточка моя, и уродился же ты такой
умненький, такой беленький.
- Островом называется, - прочел он, - часть суши, со всех сторон
окруженная водою.
- Островом называется часть суши.. . -повторила она, и это было ее
первое мнение, которое она высказала с уверенностью после стольких лет молчания и пустоты в мыслях".
умненький, такой беленький.
окруженная водою.
"Мать" Максима Горького.
Наиболее живым и настоящим, мне кажется образ Нины Борисовской в романе «Обещание на рассвете» - матери писателя и дипломата Ромена Гари. Она тверидила сыну, что он будет писателем, что он обязательно станет известным человеком. А когда Ромен Гари брал участие в военных действиях, мать далеко от него, предчувствуя свою смерть написала ему письма, но сказала, чтобы после ее смерти соседка отправляляла их на фронт. Так она поддерживала сына и всегда верила в него.
Мать ( и отец ) Евгения Базарова : обоих можно представить, посмотрев картину " Старики - родители на могиле сына " ( именно эта картина была у нас в учебнике литературы как иллюстрация к роману Тургенева ) . Ещё Ниловна ...
у меня почему то образ няни Пушкина всплыл, она же ему как мама была
Хоть Ваш вопрос и решен, но он так понравился, что хочу ответить. Вначале задумалась, ведь реально мало матерей в литературе! Мачехи, да одинокие отцы с дочерьми. Интересно, почему так?
А вспомнился образ Кайкейи, это мать сводного брата Рамы в индийском эпосе Рамаяна. Не положительный персонаж. А вот мать Рамы и не помню, а она положительный персонаж...
Еще есть в литературе мать Ганеши - Парвати. Положительный и яркий персонаж. В Пуранах вообще много образов матери. Как положительных, так и отрицательных.
Да вспомнилась мать Красной Шапочки. Она удивляла меня с детства - отправила дочь идти через темный лес, а сама не могла что ли отнести пирожки?
миссис Уизли из Гарри Поттера и родители В метелице пушкина.