Литература
Каким образом некоторые авторы пишут книги совместно?
Такие как Ильф и Петров и другие
У Ильфа и Петрова даётся ответ как раз на этот вопрос, в примечании "От авторов",предшествующем "Золотому телёнку" : " - Как мы пишем вдвоём? Да так и пишем вдвоём. Как братья Гонкуры. Эдмонд бегает по редакциям, а Жюль стережёт рукопись, чтобы не украли знакомые... ":):):)
Марат Муфаздалов
браво Евгений!
один сидит в кресле и надиктовывает, а второй лихорадочно набирает текст))
Ну, возможно по соглашению Одно время у меня была задумка найти соавтора на одну мою пьесу, чтоб её в прозу превратить. Моя основа и идеи, кого-то - остальные прорисовки
обычным) собираютъся и обсуждают, потом приходят к общему решению и пишут
Да ни фига не совместно. Один в лучшем случае ищет материал (сидит в библиотеках, беседует с очевидцами, если книга документальная и т. п.) , а другой, литературно одарённый, пишет сам текст. Ильф-Петров - тут Ильф писал о основном, а Петров время от времени подкидывал идеи, Стругацкие - так там вообще один Аркадий писал под псевдонимом "братья Стругацкие". Борис Натанович - с боку припёку. И так - везде и всегда. Так что не верьте этим басням, что соавторы пишут совместно. Это винегрет получился бы какой-то. Собственно "пишет" - всегда один. А за то, что будто бы два автора написали - гонорары платят больше, в расчёте на двоих авторов, вот и появляются два имени на обложке.
В четыре руки, как на пианино играют!!!
Не знаю, наверное, получается как-то индивидуально для всех. Например, Анн и Серж Голон - авторы серии исторических французских книг об Анжелике. Но фактически эти романы писала только Анн, а Серж занимался поиском исторического материала.
Я -НЕ ЭКСПЕРТ, и МОГУ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО ВАС ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ... Я -журналист.
На мой взгляд, существует несколько вариантов: 1. I соавтор генерирует главную идею книги и развивает вытекающие из этого "подидеи", т. е. , "строит схему сюжета. II Соавтор "облекает" всю эту схему деталями, вырабатывает стиль книги, может немного добавить что-то свое, но так, чтобы это не нарушило уже созданной структуры.
Вариант 2. I соавтор создает начало: завязку и кульминацию и ПИШЕТ данную половину книги (все сам: детали, стиль, etc.). II соавтор "досочиняет" и дописывает книгу (ВСЕ-САМ: детали, стиль, etc.). Конечно же, оба соавтора тщательно соблюдают стиль друг друга, то есть, у них таким образом, вырабатывается общий стиль.
Это я, в принципе, говорила о написании художественного романа.
ЕСЛИ ЖЕ РЕЧЬ ИДЕТ О КАКОМ-ЛИБО НАУЧНОМ ТРУДЕ - то здесь возможно бесчисленное количество вариантов.