Литература

"Облилась кровью ягод рябина..." Можно ли приблизиться в точности образа к есенинскомУ?

И промчавшийся поезд, за которым смешно и глупо гонится жеребенок, он проклинает: Черт бы взял тебя, скверный гость! Наша песня с тобой не сживется. Жаль, что в детстве тебя не пришлось Утопить, как ведро в колодце. Хорошо им стоять и смотреть, Красить рты в жестяных поцелуях, Только мне, как псаломщику, петь Над родимой страной Аллилуйя. Оттого-то, в сентябрьскую склень, На сухой и холодный суглинок, Головой размозжась о плетень, Облилась кровью ягод рябина. Оттого-то вросла тужиль В переборы тальянки звонкой, И соломой пропахший мужик Захлебнулся лихой самогонкой. Владислав Ходасевич. ЕСЕНИН Поэзия от сих до сих:\ с подмостков – Пастернак, в кулисах – Бучма.\ Гудящий голос – и срамной язык, похабно имитирующий фаллос в срамных губах. И – ежели научно –\ та́к знакопорождающий. Так. Sic. –\ И заду лишь озвучить их осталось. Владимир Строчков Стихи 2003 г. Двадцать первый приморский блокнот Как там Лев Лосев?.. «…О природе знака».
"Лежу на больничной постели,
Мне снится рябиновый сад.
Листочки уже облетели,
А красные гроздья – висят.
И мать говорит мне:
«Мой мальчик,
Запомни, когда я уйду,
Что жизнь наша горче и ярче,
Чем ягоды в этом саду».
Евгений Штефан
Лучший ответ
Ну ХХ век не был беден на поэтов. И это был первый век, когда за поэзию убивали.
Есенин пишет так свободно, так легко и понятно, что может показаться-возьми перо и бумагу... и напишешь так же))). А вы попробуйте... НИЧУТЬ НЕ БЫВАЛО.. Он талантлив, он - от БОГА.. И даже приблизится к нему НЕ ПОЛУЧИТСЯ. .

Отрывок из поэмы "Сорокоуст"

* * *
Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озерных кроясь,
Железной ноздрей храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребенок?

Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?
По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плес,
И за тысчи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.
* * *
или

Алый мрак в небесной черни
Начертил пожаром грань.
Я пришел к твоей вечерне,
Полевая глухомань.

Нелегка моя кошница,
Но глаза синее дня.
Знаю, мать-земля черница,
Все мы тесная родня.

Разошлись мы в даль и шири
Под лазоревым крылом.
Но сзовет нас из псалтыри
Заревой заре псалом.

И придем мы по равнинам
К правде сошьего креста
Светом книги голубиной
Напоить свои уста.
*******************
Песнь о собаке

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать.. .
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Siu-Lung Lee Что Есенин - поэт от Бога, это правда. Но у Бога много творений, он щедр на таланты. Пушкин, Тургенев, Бунин и многие другие тому подтверждение.
Александр Шевченко Совершенно с Вами согласна..Действительно БОГ щедр на таланты..Но таланты раздавая- ОН забирает что-то взамен...Проверяет "на прочность"...Не все выдерживают..Есенин Сережа не выдержал..Но это тема отдельного разговора..
Конечно, можно (я даже слышал молодых поэтов на одном концерте, где было немало хорошего) . Только некому скоро будет. Уже много веков ведётся планомерное уничтожение русского языка. А только на нём можно так точно и выразительно создать образ. И скоро не останется вообще никого, кто сможет не только написать, но даже прочитать об этом. Фурсенко и иже с ней (или с ним, не интересовался я тем, кто это) стараются в этом направлении в наше время.
И это, ещё пока, оптимистический прогноз.
Алёна Ганевич