Двойное убийство, совершенное бедным студентом из-за денег.
После убийства Раскольников чуть было не попадает под экипаж, его принимают за нищего, суют двадцать копеек. Он останавливается на мосту через Неву, где любил стоять в прежние времена, долго смотрит на панораму города и бросает монету в воду. “Ему показалось, что он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту”.
Раскольникову приносят присланные матерью тридцать пять рублей. Разумихин уладил дело с долгом, по которому Раскольникова вызывали в полицию.
Мармеладов при смерти, посылают за священником и Соней. Раскольников отдает Катерине Ивановне все свои деньги (из присланных ему матерью) и уходит.
Свидригайлов рассказывает историю своей женитьбы на Марфе Петровне. Она выкупила его из тюрьмы, куда он попал за долги, женила на себе и увезла в деревню. Она его очень любила. Документ об уплаченных тридцати тысячах она хранила всю жизнь как залог того, что муж ее не бросит, и лишь за год до смерти вернула его ему и подарила приличную сумму денег.
Свидригайлов заявляет, что Лужин не пара сестре Раскольникова и что он готов предложить Дуне десять тысяч рублей, чтобы облегчить ей разрыв с женихом. У него и ссора-то с Марфой Петровной вышла из-за того, что она “состряпала эту свадьбу”.
Марфа Петровна завещала Дуне три тысячи.
Литература
Люди! Перечислите все связанное с цифрами из Преступления и Наказания Ф.М.Достоевского. кто там сколько кому денег дал