Литература

Если у девушки самый любимый литературный персонаж - Свидригайлов (из "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского),...

о чем это говорит с точки зрения психологии?

P.S. если вы не читали это произведение и вам не знаком этот персонаж, то можете не отвечать
Игорь Степин
То что в фильме или книге всегда интереснее наблюдать за отрицательными персонажами. Они не предсказуемы и их поступки всегда влияют на развитие сюжета, а характер может измениться к лучшему. Ни в коем случае, не надо думать, что девушка согласна быть с таким человеком в реальной жизни. Романы Достоевского вообще не располагают к романтическим мечтам, так сказать. И читать его лучше взрослой женщине, а не девушке. Тем более Пи Н
Наташа Михайлова
Лучший ответ
С точки зрения психологии можно задумчиво поковырять в носу и процитировать что-нибудь очень умное из "Анатомии человеческой деструктивности" Эриха Фромма или из "Мотвации и личности" Абрахма Маслоу. Лично для меня Свидригайлов ( как и Иван Карамазов) очень сильная и одновременно несчастная личность, умеющая переживать и отвечать за свои поступки. В отличие от Ставрогина или Парфёшки Рогожина.
ну тут несколько вариков есть
1) ей походу нужен альфонс, о котором она будет заботиться
2) может она имеет в виду его желание получить то что он хочет во что бы то ни стало
3) она запала на его самокритику
4) то что он бабло пытался дуне забашлять за так
Игорь Степин 1) альфонс ей точно не нужен, а скорее даже (с ее же слов) ей нужен некто вроде "спонсора" =)
2) это да, это возможно...
3) вряд ли
4) вероятно
Свидригайлов - циничный сильный развратник..
Лицо его походит на маску, и в нем чувствуется какая-та отвратительная неприязнь..
нищий, но в совершенстве овладел искусством * мухлежа *
современные девушки к таким не липнут..
им подавай богатеньких лохов..
то, что скромные добропорядочные молодые люди - это для нее скука смертная, а вот распущенность и вседозволенность в сочетании с деньгами очень даже привлекает вашу знакомую