Обожаю! Один раз мой друг, наставник и учитель заявил, что вообще этому поэту зря Нобелевскую дали. Минут через 20 на трамвайной остановке, глядя в глаза и не говоря чье это произведение, я читала:
Твой голос, торопливый и неясный,
Меня тревожит горечью напрасной.
И над моей ухмылкою усталой
Ты склонишься, с печалью запоздалой.
И может быть, забыв про все на свете,
В иной стране - прости, в ином столетье,
Ты имя вдруг мое шепнешь беззлобно,
И я в могиле торопливо вздрогну.. .
(Простите за ошибки в пунктуации - я не автор, всего не помню) .
Мой виз-а-ви был в шоке, а после перечитал Бродского и мнение изменил.
Литература
нравятся ли вам поэзия И.А.Бродского?
Я обожаю его циннизм, который невозможно осуждать! Это высший пилотаж!
Долго стоял купленный сборник из серии "Лауреаты Нобелевской премии",купленный под свежим впечатлением первочтения Довлатова,не "раску санный" и не понятый. Потом вышел диск Олега Митяева, спевшего стихи Бродского."Ни страны, ни погоста".Любимый шансонье привил видение стихов Иосифа Бродского.
Люблю, когда он сам читает свои стихи. Так они кажутся понятнее почему-то...
Очень нравятся Письма римскому другу...Если выпало в империи родиться, Лучше жить в глухой провинции у моря...
Последний поэт-классик, по-моему. Удивительные стихи. Мне тоже "Письма римскому другу" нравятся, а тут процитирую вот что:"В письмах из этих мест не сообщай о том,С чем столкнулся в пути, но, шелестя листом,Повествуй о себе, о чувствах и проч. ПисьмоМогут перехватить. И вообще, самоПеремещенье пера вдоль по бумаге естьУвеличенье разрыва с теми, с кем больше сестьИли лечь не придется, с кем - вопреки письму - Ты уже не увидишься. Все равно, почему."
Да нравится,но не все
Очень нравится!!! я его из интернета распечатала , он очень лиричный и драматичный одновременно!
Как хорошо. что некого любить,Как хорошо, что ты никем не связан.Как хорошо, что до смерти любитьТебя никто на свете не обязан...Кое-что нравится, но в целом, не скажу, что обожаю.
Безусловно, великий поэт