Литература
зачем Пушкин оставил Онегина "в минуту, злую для него..." и не рассказал что дальше было (миут 10 а не лет 20). На самом
интересном месте же..Мне интересно не попало ли Татьяне Из-за Онегина. Муж ревнивый таки...
Давайте разберёмся, за что должно было "попасть" Татьяне? За то, что она отвергла домогательства кандидата в любовники? Вообще-то такое по-русски называется "быть верной женой", и наказывать за это ещё никому не приходило в голову. Всё-таки перед нами гениальное произведение русской литературы, а не сценарий мексиканского сериала - так что героям полагается вести себя согласно логике и здравому смыслу, а не вопреки оным на каждом шагу.
Муж Татьяны - боевой генерал, человек, прославившийся в боях, - такие круглыми дураками бывают редко. Наверняка он знает, что за красавицей-женой разные-всякие увиваются, как мухи вокруг мёда, и наверняка уже не одна дюжина пылких и любвеобильных перед ней на колени бросалась.
Если кому-нибудь и "попадёт", то это Евгению Онегину. Он с князем на ты:
«Скажи мне, князь, не знаешь ты,
Кто там в малиновом берете
С послом испанским говорит? »
Князь на Онегина глядит.
— Ага! давно ж ты не был в свете.
Постой, тебя представлю я. —
«Да кто ж она? » — Жена моя. —
Сомневаюсь, что его когда-нибудь будут принимать в его доме :-)))))
А почему его оставил Пушкин именно в этот момент? Да потому что больше он ему не интересен, полагаю. Онегин многим распоряжался на протяжении романа: чувствами и репутацией девицы (а затем - и замужней дамы) , жизнью другого человека, в результате главным его достижением можно считать факт, что он не оказался полным подлецом, но любовь отверг, друга убил, замужество Ольги Лариной расстроил, доброму знакомому рога наставить намеревался - вот последний проект потерпел фиаско, а больше о Евгении и рассказывать нечего: будет где-нибудь есть, пить, путешествовать и морально (с горя - а то как же) разлагаться.
«Скажи мне, князь, не знаешь ты,
Кто там в малиновом берете
С послом испанским говорит? »
Князь на Онегина глядит.
— Ага! давно ж ты не был в свете.
Постой, тебя представлю я. —
«Да кто ж она? » — Жена моя. —
Улара Исмаилова
ну когда он отверг девическую любовь Татьяны - не знаю в чём его можно обвинить. Её чувствами тогда он не играл..
Улара Исмаилова
а попасть Татьяне - я имела ввиду - в силу такой сомнительной пристойности сцены. Одна, неубрана, в слезах принимает чужого человека, который перед ней ещё с объяснениями в любви..да и не факт что муж слышал ответ Татьяны...а просто вошёл и увидел всё это.
Пушкин знал толк в интригах и умел обрывать повествование на интересном месте..;))