Литература

Каким стихотворением вы бы могли описать ваше настроение на данный момент?

Р. Л. Стивенсон
ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.
Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый -- на живом.
Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.
В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.
Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем! "
Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.
Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, --
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.
К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.
Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.
Гневно король промолвил:
-- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!
Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море -- катились валы.
И вдруг голосок раздался:
-- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!
Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! --
Карлик сказал королю.
Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
-- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод,
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!
Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик.. .
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик.
-- Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна --
Мой вересковый мед!
Елена Романова
Лучший ответ
Быть как стебель, и быть как стальВ жизни, где мы так мало можемШоколадом лечить печальИ смеяться в лицо прохожим...
Andrei Honcharou
Быть хорошим другом обещался,Звезды мне дарил и города.И уехал, и не попроащался.И не возвратится никогда!В.Тушнова
Ирина Фокина
Я желаю тебе добра Улыбаюсь, а сердце плачет в одинокие вечера. Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Это значит, моя отрада, слов не надо и встреч не надо, и не надо моей печали, и не надо моей тревоги, и не надо, чтобы в дороге мы рассветы с тобой встречали. Вот и старость вдали маячит, и о многом забыть пора... Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Значит, как мне тебя покинуть, как мне память из сердца вынуть, как не греть твоих рук озябших, непосильную ношу взявших? Кто же скажет, моя отрада, что нам надо, а что не надо, посоветует, как же быть? Нам никто об этом не скажет, и никто пути не укажет, и никто узла не развяжет... Кто сказал, что легко любить? Вероника Тушнова
В*
Вика *
Дней сползающие слизни,Строк поденная швея...Что до собственной мне жизни?Не моя, раз не твоя.И до бед мне мало делаСобственных. Еда? Спанье?Что до грешного мне тела?Не мое, раз не твое.М. Цветаева.
Каждый день умирая зановоКаждой ночью рождаясь вновьДети морока шестиглавогоМолоко превращаем в кровьИ кружимся над серой бездноюРасточая свой чёрный светБесполезному - бесполезноеНа бессчётное море летЛаконичнее траекторииПотерявшей себя звездыЖизней наших творим историюИсчезая в кругах водыТолько норы в откосах каменныхТолько вьюгу в конце зимыИ следы на коре израненнойВот и всё что оставим мы… Бесноватый Ёж 10. 08. 04.
wosmoie marta blisko, bliskoi serdze bietsia kak olenne podwedi menia moia pipiska w meshdunarodnyi shenckii den!
Куда уехал цирк ?И почему я здесь ? :)))
Ilqar Hacizade
...И не забудь поздравить с Днем рожденья меня. И не забудь пожелать мне счастья...Банкет сейчас будет по случаю 8 марта. Так волнительно, и ничего другого в голову не лезет
Я знаю точно-наперёд,Сегодня кто-нибудь умрёт.Я знаю кто, я знаю как...Я - не гадалка. Я - МАНЬЯК!
стих из одной строчки....и времени все нет!...или я замучался работать....иликогда ж настен праздник....
Заснули птицы
И звери - в норах
Метель кружится
Апрель - не скоро
Akmaral Pernebek
а мне всё это мило, в душе цветов корзины...и птицей бьётся сердце!и кровь горит бензином!
Люблю жить!Люблю, когда чистотаВ доме с большим камином.Люблю как пахнет красота -Корицей, ванилью и тмином.Люблю как звонит колокольчик,Люблю звуки детского смеха,Мой муж - уже не мальчик,Дождавшийся нашего успеха.Я люблю игру теней,И прикосновение поцелуя,Я люблю пору дождей -И вообще жить люблю я! Мое собственное сочинение...я люблю жить несмотря ни на что!!!
Шли богач да нищий скрипач:Первый нёс золотые часы да цветы,А скрипач нёс смычок да четыре струны…По дороге в никудаШли палач да судья:С топором через плечо – палач спорил горячоС дядькой толстым в чёрной шапке, с кодексом в охапку…По дороге судьбыШли дураки:Искали нить путеводной звезды,Но найти не смогли – время замело следы…По дороге ниоткуда сумасшедший брёл за чудом.Одетый в старое пальтишко, на лбу нету шляпы,Одни только шишки. И пепел.Вёл его странный умишко.Странные люди идут по дороге.Нелепые цели ведут их вперёд.Страшно не то, что их движет,Но то, что их ждёт.…На дороге пустоты проиграл богач часы.Отцвели его цветы. Богача больше нет. Увы!На дороге пустоты скрипач порвал все четыре струны.Коль был бы богат он – то, было б полбеды.…Палач был прав, судья ж верховен.Ну что поделаешь? – Так мир устроен:Ушёл оправданным, кто был греховенИ обезглавлен тот, кто невиновен.…На дороге судьбы дураки-лопухиПродали свои мечты, продали за треть ценыИ больше не видят даже света звезды.От грёз их остались лишь чёрно-белые сны.Странные люди идут по дороге,Нелепые мысли ведут их вперёд…Но страшно не то, что их движет,А то, что их ждёт…В храме призрачной звезды,На дороге пустоты.…И только умопомрачённый идёт-бредётЕщё пока… По дороге ниоткуда, по дороге в никуда.В мире пустоты, за чудом его ведёт мечта.
Вторая пачка сигарет:
Привет Минздраву.
Окно распахнуто в апрель -
Почти весна.. .
В кармане порванный билет
"Москва-Оттава",
И льётся неба акварель
В бокал вина.. .

А подоконник невысок:
Одно движенье,
Один неловкий поворот
До пустоты.. .
Цветов искусственных венок -
Уничтоженье
Души непознанных широт
И суеты.. .

Глоток последний - за тебя,
За всё, что было,
И разобъётся об асфальт
Пустой хрусталь.. .
Как удивительно менять
Любовь на милость,
Как удивительно фаталь-
....но умирать.. .
Андрей Хватов
Не жалею,не зову,не плачу. Все пройдет,как с белых яблонь дым,Увяданья золотом охваченный,Я не буду больше молодым.(Сейчас меняю место работы)
Ты вянешь имолчишь.Печаль тебя снедает.На девственных устах улыбка замирает.....
Николай Гумилев РЫЦАРЬ СЧАСТЬЯКак в этом мире дышится легко!Скажите мне. Кто жизнью недоволен,Скажите, кто вздыхает глубоко,Я каждого счастливым сделать волен.Пусть он придет, я расскажу ему,Про девушку с зелеными глазами,Про голубую утреннюю тьму,Пронзенную лучами и стихамиПусть он придетЯ должен рассказатьЯ должен рассказать опять и снова,Как сладко жить,Как сладко побеждатьМоря и девушек, врагов и слово.А если все-таки он не поймет,Мою прекрасную не примет веруИ будет жаловаться в свой чередНа мировую скорбь, на боль –К барьеру!