. «Горе от ума» , — по словам Леонова, — было криком среди полной ночи, — криком, что гадко и подло жить в обществе, где людей меняют на собак и где стыдятся назвать себя русскими из опасения смешаться с народом. Успех этой книги широчайшего общественного анализа был бы немыслим, если бы высоким идейным качествам не соответствовали такие же литературные достоинства. Ее архитектура совершенна. Она исполнена отличным, крыловского басенного склада и пушкинской выразительности стихом. Такой краткости, когда портрет рисуется с полуреплики, у нас не достигал почти никто. Мы с детства прибегаем к формулировкам комедии для определения житейских положений.
Значение гениального произведения проступает по мере того, как проверяется годами его обширная, в родной почве, корневая система. И если ни ленивое забвение потомков, ни бури века не могут заглушить его, и свежие отпрыски бегут от ствола, и молодость сбирается, как сегодня, под его старые ветви, — такое произведение само повышает уровень родного искусства, оно способно старым своим испытанным хмелем будоражить новые, еще не созревшие идеи, с его вершин открываются более широкие горизонты национального бытия.
Литература
Главная тема комедии А.С.Грибоедова ,,Горе от ума" ?
Наберите в яндексе-главная идея в "горе от ума"-там и прочитаете.
эх.. мы тоже его проходим.. .
может быть, какое-то "несовершенство" общества в России...
В данном произведении поставлены наиважнейшие проблемы того времени: 1. проблема отношения к народу 2. проблема создания национальной культуры 3. проблема государственной службы. люди передовых взглядов тогда демонстративно нигде не служили 4. проблема посвящения, образования, воспитания 5. проблема личности
Абсолютно верно.