Литература

интересные эпизоды из жизни Игоря Северянина?

Я, гений Игорь-Северянин,

Эти строки Игоря-Северянина часто приводятся как образец бесстыдной саморекламы, далёкой от истинного зна­чения его поэзии.

Но самое интересное, что в них — всё правда. “По­всеградно оэкранен” — это не то чтобы, говоря по-современному, “экранизирован”, а то, что имеет широкую и одинаковую везде популярность, — как одна и та же “фильма”, с успехом шедшая в разных городах.
“Повсесердно утверждён” — тоже правда: портреты Игоря-Северянина украшали будуары светских и особенно полусветских дам (“демимондэнок”, как их называл поэт) и комнатки восторженных гимназисток. “Я покорил Литературу! Взорлил, гремящий, на престол! ” — это намёк на сборник «Громокипящий кубок» , которым Северянин действительно ворвался в литературу и о котором суровый мэтр русского символизма Фёдор Сологуб написал: “Когда возникает новый поэт, душа бывает взволнована, как взволнована бывает она приходом весны”. Даже Порт-Артур поминается не всуе: поэт жил в знаменитой крепости вместе с отцом в самый канун Русско-японской войны.. .

“Я, гений... ” — это, конечно, поэтическая гипербола. В начале ХХ века многие поэты играли в “гениев”. Но то, что Игорь-Северянин — истинный поэт, поэт Божиею милостию, признавали в разное время В. Брюсов, А. Блок, М. Горький, В. Маяковский, Н. Гумилёв, Б. Пастернак, М. Цветаева, О. Мандельштам — и не только они.

Сам поэт тоже знал себе цену. Когда в феврале 1918 года в зале Московского Политехнического музея любители поэзии провозгласили его “королём поэтов” (отодвинув на второе место Маяковского) , Игорь-Северянин отнёсся к этому вполне серьёзно, начавши строить свою биографию как “житие классика”. И даже написал «Рескрипт короля» .

Я избран королём поэтов —
Да будет подданным светло!

Была, была эта «волнующая сладость» в его стихах. Да и сам Северянин был от себя без ума. Еще бы! На одном из вечеров в Политехническом зал, полный молодежи, выбрал из троих поэтов: Маяковского, Бальмонта и Северянина – именно его, назвав Игоря Северянина «королем поэтов» .

Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
…………………………………..
Лишь мне восторг и поклонение
И славы пряный фимиам.
Моим – любовь и песнопенья! –
Недосягаемым стихам.
Анна Коткова
Лучший ответ
был избран королем поэтов ))) толпа на руках несла автомобиль, в котором он сидел )))