Литература

Он гений - Игорь Северянин?

СЕВЕРЯНИН Сын края метелей, туманов и вьюг,\ Сын хмурой и бледной природы, Как пылко, как жадно я рвался на юг,\ К вам, мерно шумящие воды!.. Семен Надсон 1885 У МОРЯ СЕВЕРЯНИН Жил на свете Игорь Футурянин...\ Гимназистом быв шестого класса,\ Он стрелой был в сердце как-то ранен.\ Кто стрелок? Нахальная Инстасса.\ Очарован, просто обинстассен... Самуил Маршак ИСТОРИЯ РУССКОГО ФУТУРИЗМА СЕВЕРЯНИН Или тем, что с французом идет англичанин\ На германо-австрийца и борется серб?\ Или тем, что поэзо-поэт Северянин\ Озарил и прославил отечества герб? Самуил Маршак АНАНАСЫ ВСМЯТКУ\\Перевод из Игоря Северянина СЕВЕРЯНИН Возрастай, уподобляясь\ Ты родителям во всем;\ С их ты матерью равняясь,\ Соравняйся с божеством. Гавриил Державин 1779 На рождение в Севере порфирородного отрока СЕВЕРЯНИН Потом я замерзаю в Северянина стихах, \ Потом картошку чищу, режу на доске... \ И всё в такой звереющей, сплошной тоске, \ Что нож меня боится и тупеет на глазах... Татьяна Смертина 1998 Из книги "Жемчужная душа" Депрессия - агрессия потусторонних сил. СЕВЕРЯНИН Ехала с Северяниным\ В левой руке и с пряником\ В правой, считала паузы\ М\жду цветастых слов.\ Веяло морем глянцевым,\ Балтией и Эстляндией\ Слева – читали Фаулза,\ Справа – мелькал Светлов. Елена ПЕСТЕРЕВА День и ночь, 2006 N5-6 Ехала с Северяниным СЕВЕРЯНИН А из сигарного дыма\ликерною рюмкой\вытягивалось пропитое лицо Северянина.\Как вы смеете называться поэтом\и, серенький, чирикать, как перепел!\Сегодня\Надо\кастетом\кроиться миру в черепе! Владимир Маяковский ОБЛАКО В ШТАНАХ 1914-1915 Тетраптих СЕВЕРЯНИН Волнуй толпу, зови к волне,\Качай качель, качель экстазы, —\Сверкнут рубины и топазы, \Как привиденья в лунном льне. Константин Олимов 1911 АМУРЕТ ИГОРЮ СЕВЕРЯНИНУ Северянин не болеет,\ он берлогу расширяет,\ точку в сердце растворяет.\ В белокаменных снегах\ легкость чувствует в ногах. Олег Асиновский СЕВЕРЯНИН Юных лириков учитель,\Вождь отважно-жадных душ,\Старых граней разрушитель,—\Встань пред ратью, предводитель,\Сокрушай преграды грезы, стены тесных склепов рушь! Валерий Брюсов 1912 Из сборника “СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ” 1916\ФИОЛЕТОВЫЙ\ НА ПАМЯТНОМ ЛИСТКЕ\ИГОРЮ СЕВЕРЯНИНУ\Строя струны лиры клирной, северянинВы гений, Игорь Северянин.\Поэт всегда бесстыдно прав. \Так петь для вездесущей дряни,\свой лад ни разу не предав!\Российский бред чужому сплину\внушить. Из волн сплести ажурь.\И наконец найти чужбину:\Усть-Нарва. Пепел и лазурь. Светлана Васильева Поэт северянинЕсли б он, приведенный на убой,\вдруг увидел, израненный,\как вы измазанной в котлете губой\похотливо напеваете Северянина! Владимир Маяковский северянинИГОРЬ СЕВЕРЯНИН\\Король поэзии Северянин\Был по натуре слегка суеверен,\Но при этом был Северянин\В поэзии суверенен. Нина Краснова ИМЕНА СеверянинПоэт стареющий\в Териоках\на радость детям\дремал,\как Вий.\Лицо — в морщинах,\таких глубоких,\что, усмехаясь,\он\мух давил... Андрей Вознесенский
Мы бы не были - так категоричны. Есть много людей - достаточно талантливых - которые не будут менее талантливы от того, что не достигли стунени ( гений ).
Дук Елена
Лучший ответ
Елена Валуева доброго выборного дня, Вилли!
Гениев среди поэтов пруд пруди. Но Принц, а затем (27.02.1918) и Король Поэтов всё-таки один. Без царя (в том числе в голове) Советская Россия обойтись сумела, а вот без короля-никак...
Бесик Бесик
Есть шанс...
Юра Никитин
Он был в этом уверен. Суммировать мнение остальных история еще не закончила
Полноте Вам, Володя.. . Ну какой он, право, гений?

Гений - это масштаб Шекспира и Пушкина. Да и то АСП закрыт для всего мира, потому что адекватно его никто никогда не переведет. С Шекспиром легче - английские слова не столь многосложны, поэтому для "разбега" есть возможность использовать много слов из отечественного словаря. Да и повезло англичанину, что у нас а) случились ТАКИЕ переводчики, какие случились; б) существовал запрет на собственное творчество. А не писать было невозможно.. .

А Северянин для того времени, это как Асадов для нашего. С поправкой на большую культуру основной массы барышней, потреблявших литературный ширпотреб из серии "сделайте мне красиво... "
Виталий Сорока "барышней"!?
...Вы не были, милый, гением,
Вы не были провозвестником,
Но были Вы просто Игорем,
Горячим до самозабвения,
Влюбленным в громокипящее,
Озонных слов кудесником, –
И Вашим дышало воздухом
Погибшее мое поколение!. .
Олеся Латыпова
Я не думаю, что его можно назвать гением. Да. Одаренный человек. Но не гений.
Поэты серебряного века для меня все гении. А с гениями, как известно, не спорят! Так давайте просто его послушаем!
Бессонной ночью с шампанским чаши
Мы поднимали и пели тосты
За жизни счастье, за счастье наше.
Сияли звезды.

Вино шипело, вино играло.
Пылали взоры и были жарки.
"Идеи наши, - ты вдруг сказала, -
Как звезды - ярки! "

Полились слезы, восторга слезы.. .
Минуты счастья! Я вижу вас ли?
Запело утро. Сверкнули грезы.
А звезды.. . гасли.
Я думаю, что да. Если Поэт сам о себе так говорит, это что-то значит.
**************
...
Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
...
**************
...
Мне нравится его поэзия. Одно стихо Гатчинская Сирень чего стоит! Да я могу много его стихов сумасшедших привести. А гадости у всех поэтов хватает. Вот тут, Владимир, Блок очень хорошо сказал, что Много плохих стихотворений пишутся для создания Одного хорошего.
...
Гений!
Вас сегодня на Серебряный век потянуло? И Цветаева, и Волошин, и Игорь Северянин, ..ГЕНИИ.
Он хорошо пишет, неплохой поэт, но не больше.
***
кураж, апломб, красивость, простота.. .
как не любить ручей, кусты сирени;
пил кубок жизни полный просто так,
как упиваться может только Гений. .
***
Сам себя он называл именно так - ГЕНИЙ! Но это не самолюбование и самовосхищение. На самом деле Поэт иронизировал над эпохой и над собой. "ЛИРИЧЕСКИЙ ИРОНИК" !!!ЦАРЬ СТРАНЫ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ, где "ажурная пена", "мороженое из сирени", "ананасы в шампанском". Но ведь ОН воспевал не только красивости и изыски богемного быта:

И БУДЕТ ВСКОРЕ.. .

И будет вскоре весенний день,
И мы поедем домой, в Россию.. .
Ты шляпу шелковую надень:
Ты в ней особенно красива.. .

И будет праздник.. . большой, большой,
Каких и не было, пожалуй,
С тех пор, как создан весь шар земной,
Такой смешной и обветшалый.. .

И ты прошепчешь: "Мы не во сне?.. "
Тебя со смехом ущипну я
И зарыдаю, молясь весне
И землю русскую целуя!

***
МОЯ РОССИЯ

И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи.. .
Ал. Блок

Моя безбожная Россия,
Священная моя страна!
Ее равнины снеговые,
Ее цыгане кочевые, -
Ах, им ли радость не дана?
Ее порывы огневые,
Ее мечты передовые,
Ее писатели живые,
Постигшие ее до дна!
Ее разбойники святые,
Ее полеты голубые
И наше солнце и луна!
И эти земли неземные,
И эти бунты удалые,
И вся их, вся их глубина!
И соловьи ее ночные,
И ночи пламно-ледяные,
И браги древние хмельные,
И кубки, полные вина!
И тройки бешено степные,
И эти спицы расписные,
И эти сбруи золотые,
И крыльчатые пристяжные,
Их шей лебяжья крутизна!
И наши бабы избяные,
И сарафаны их цветные,
И голоса девиц грудные,
Такие русские, родные,
И молодые, как весна,
И разливные, как волна,
И песни, песни разрывные,
Какими наша грудь полна,
И вся она, и вся она -
Моя ползучая Россия,
Крылатая моя страна!

Вот и судите сами: ГЕНИЙ - НЕ ГЕНИЙ.. .
Elmira Murzagulova
Вам кто нибудь отвечает?
Да так неособо