гимн весне.. .
ВЕСНА О, где вы, где моей весны\ Святые дни, святые ночи, \ Святых ночей святые сны? \ Вы не сбылись! Толпой угрюмой\ За вами вслед другие дни, \ Другие сны, другие думы\ Блаженство сердца унесли. Иван Клюшников 1880 В РОДНОМ ДОМИКЕ
ВЕСНА Пройдет зима, взойдет весенний цвет, \ Минует ночь, и утра вспыхнет свет. \ Чем дольше будешь у разлуки в пасти, \ Тем больше вырастет свиданья счастье. \ Чем больше будет у тебя забот, \ Тем ярче наслажденье расцветет. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И РАМИН\РАМИН ПРОНИКАЕТ В КРЕПОСТЬ ИШКАФТИ ДИВАН
ВЕСНА Что, как мелькнувшая весна\ Там оживляет все творенье, \ Так о друзьях мечта одна Его приводит в восхищенье, Его уносит в светлый край Златых надежд, воспоминаний, Где нет забот, где нет страданий И слова грозного "прощай! " Антон Дельвиг 1818 К ИЛЛИЧЕВСКОМУ\(В Сибирь)
ВЕСНА 21 Ах, счастлива весенняя листва, \ Которая не знает увяданья, \ И счастлив тот, чья музыка нова \ И так же бесконечна, как свиданье; \ И счастлива любовь - еще трикрат \ Счастливее, еще для наслажденья \ Трепещущая, как сплетенье веток, \ Чей жар не студит сердца невпопад \ Тоской развязки и от пресыщенья \ Не иссушает горла напоследок! Джон Китс 1819 Перевод Олега Чухонцева ОДА К ГРЕЧЕСКОЙ ВАЗЕ
ВЕСНА А весна идет\ И, дразня свободой, \ Негой обдает... \ Поживем с природой\ Хоть один денек! \ Только - вот забота: \ Двери на замок\ Заперла работа. Василий Курочкин 1859 ТОЛЬКО!. .
ВЕСНА Хорошенькая, складная, \ Сердитая со сна, Прощай, моя прохладная, \ Прощай, моя весна. Валентин Катаев 1954 У нас дороги разные.
ВЕСНА Я б умереть хотел душистою весною, \ В запущенном саду, в благоуханный день, \ Чтоб купы темных лип дремали б надо мною\
Литература
Анализ стихотворения Весений день. Игорь северянин