«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова — первый психологический роман в русской литературе, так как идейным центром произведения являются не события, а личность человека, его сложная духовная жизнь. Через противоречивый образ главного героя, Григория Александровича Печорина, автор утверждает мысль о том, что нельзя в нашей жизни все объяснить, все познать до конца, всегда найдется в ней что-то тайное, высокое, что глубже всяких слов и идей.
Одной из особенностей композиции романа является нарастание раскрытия некой тайны. М. Ю. Лермонтов ведет читателя от поступков своего героя к их мотивам, то есть от загадки к разгадке. При этом для читателя становится ясно, что тайной являются вовсе не поступки Печорина, а его богатый внутренний мир, его психология.
В первых трех повестях романа («Бэла» , «Максим Максимыч» , «Тамань» ) автор рисует лишь поступки героя, а вот в последней повести «Фаталист» решаются уже не столько психологические, сколько философские и нравственные проблемы. Эта часть романа раскрывает Печорина с важной и существенно новой стороны.
Повесть начинается с философского спора Печорина с Вуличем о предопределении человеческой жизни. Наш герой до конца верен своему времени, которое подвергает пересмотру все коренные положения людского существования. Вот он и пытается решить для себя эти «вечные вопросы», — создан ли человек высшей божественной силой, диктуются ли нравственные законы его жизни кем-то свыше или люди сами распоряжаются своей судьбой, своим разумом, своей волей. У Печорина деятельная душа, требующая от него подчас опасных для жизни поступков, и он легко подставляет себя под чеченские пули, лишь для того чтобы проверить на собственном опыте, существует ли действительно фатальное предопределение земного пути человека.
Печорин видит в себе единственного творца собственной судьбы, потому-то он так и дорожит своей свободой как самой высшей ценностью. Он сам единственный Бог и законодатель всех жизненных норм, он сам должен найти смысл своему земному существованию. Вера в высшую справедливость им отброшена, но какую же другую жизненную философию он может предложить взамен?
Печорин отвергает наивную веру предков в светила небесные, иронизирует над ней, но в то же время откровенно завидует их способности верить, так как понимает, что любая вера — благо. Ему нечего противопоставить спасительной вере в провидение, которая была для прошлых поколений огромным стимулом для совершения благородных дел. И наш герой горько признает, что его современники, в отличие от «людей премудрых» , не способны «к великим жертвам.. .для блага человечества» . Они не только сомневаются в необходимости добрых поступков вообще, а еще и цинично насмехаются над всем на свете. А безверие порождает в Печорине мысль о том, что единственным измерением всех существующих ценностей является собственное «Я» , только ему стоит служить. И почему бы тогда не принять за истину то, что человеку действительно все позволено?
Печорин может с уверенностью сказать, что смысл жизни следует искать в самой жизни. Человеку отпущен определенный срок земного существования, и ничто не может помешать ему прожить свою жизнь согласно его запросам, стремлениям и способностям.
Печорин во всем может найти тайное присутствие зла. Весь род людской, по мнению нашего героя, не заслуживает особого уважения и доверия. Под его тяжелым, проницательным взглядом бледнеет всякая добродетель. Возможно, такое отношение к жизни и к людям покажется жестоким и несправедливым, но разве не смелее, не мужественнее оно сладкой и наивной веры во всепобеждающую силу добра над злом?
далее, здесь.. .http://5litra.ru/soch/83-verit-li-pechorin-v-predopredelenie-po-glave.html
Литература
О чем говорит "некоторая скрытность характера" героя? Почему Печорин сравнивается с бальзаковской кокеткой?