Литература

положение крестьян в романе "отцы и дети" вы меня извините но можете описать по подробнее

В начале романа перед нами знакомое по «Рудину» зрелище крестьянской нищеты:
«…Деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами (видно, в голодную зиму пришлось солому с крыш скотине кормить) , и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами возле опустелых гумен.. . Мужички встречались все
обтерханные, на плохих клячонках... »
Картину весеннего дня (который, как известно, год кормит) дополняют мужицкие телеги. Мужики «шибко катились» – «полагать надо, что в город. В кабак». И это пора весенней страды, напряженное время в жизни крестьянина, когда по старой пословице"часом опоздаешь-годом не поверстаешь".Здесь уже не только неповиновение, не только вызов господам. Нарушается естественный ход жизни, вековая связь крестьянина с землей.
Патриархальные устои рушатся. Везде проглядывает назревающий конфликт.
Лопнули пружины, на которых держался старый господский и крестьянский быт.
Наталья Березикова
Лучший ответ
Не совсем помню про состояние его хозяйства, но Николай Кисанов, несмотря на то, что был неленивым человеком, не привык сам заниматься тяжёлым трудом, не понимал, как стоит правильно вести хозяйство. Он не понимал крестьян, которые при нём специально старались показаться этакими дурочками, а за глаза посмеивались над незадачливым хозяином. Это непонимание своих крестьян Кирсановым никак не могло улучшить эффективность хозяйствования и его доходы. Тургенев показал начало вырождения и обеднения дворянства на примере семьи Кирсановых.