Литература

Какой конфликт происходит в стихотворении А. А. Блока "Россия"?

Россия

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи.. .

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые -
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу.. .
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет, -
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.. .

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней,
А ты всё та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей.. .

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..
Л)
Лиска )))
Поэт жил на рубеже веков, о себе и своих современниках он сказал: "Мы - дети страшных лет России".
Предчувствие "неслыханных перемен" и "невиданных мятежей" отбрасывало особый отблеск на любовь А. Блока к России, делало ее противоречивой и обостренной.
Стихотворение "Россия" начинается и заканчивается темой дороги. Путь, дорога символизируют ряд постоянно происходящих изменений. В стихотворении охватывается время, начиная от времён золотых и кончая далёким будущим, скрывающимся за горизонтом. А. Блок любил Россию странною любовью, любил её такой, какая она есть: с грязью, нищетой, серыми тонами, обманом, слезами, - но и сквозь эти непривлекательные черты поэт мог увидеть отблески былого величия своей родины: расписные спицы, прекрасные черты, благолепие леса да поля, узорный плат до бровей.
Но поэт верит, что Россия не пропадёт и "не сгинет", ведь у неё есть бесценные природные богатства (лес да поле) и неугасающая вера в возрождение (в будущем "невозможное возможно", "дорога долгая легка").
Мы видим крест - символ тяжёлой ноши, нелёгкой судьбы русского человека. И вместе с тем это святой знак, дающий право надеяться, что Господь обязательно поможет.
Стихотворение посвящено осмыслению судьбы России. И судьба эта пророчески описывается автором как трагическая.
Стихотворение А. Блока о России, прозвучавшее в те годы, когда судьба ее неуклонно приближалась к катастрофе, когда сама любовь к родине обретала внутренний драматизм, звучат сегодня удивительно современно и являет нам образец той мужественной всевидящей преданности своей стране, которая была воспринята поэтом от лучших традиций классической русской литературы.
Алберт Тамарадзе
Лучший ответ
это дума о России в переломные мгновения истории.. .

РоссияКогда встают туманы злые\И ветер гасит мой камин, \В бреду мне чудится, Россия, \Безлюдие твоих равнин. Илья Эренбург
РоссияКогда Россию захватили И на растленье обрекли, Не все России изменили. Не все в предатели пошли. И забивались тюрьмы теми, В ком были живы долг и честь. Их поглощали мрак и темень, Им ни числа, ни меры несть. Владимир Солоухин

россияКоль в тебе звезды все здравьем блещут! \И россияне коль громко плещут: \Виват Россия! виват драгая! \Виват надежда! виват благая. Василий Тредиаковский СТИХИ ПОХВАЛЬНЫЕ РОССИИ 1728
РоссияКонечно, список может быть длинней, \Но суть не в нем; я думаю, робея, —\В живой стране, в России этих дней, \Нет у меня родного, как в Бомбее! Арсений Несмелов. Без России (Харбин, 1931)

РоссияКричи не кричи — нет ответа, Не увидишь — гляди не гляди, Но все же ты близко, ты где-то У самого сердца в груди. Россия, мы в вечном свиданьи, Одним мы усильем живем, Твое ледяное дыханье В тяжелом дыханье моем. Владимир Смоленский
РоссияКуда они? И где война? Степная водь не внемлет слову. Не знаю, светит ли луна Иль всадник обронил подкову? Все спуталось... \Но понял взор: \Страну родную в край из края, Огнем и саблями сверкая, Междоусобный рвет раздор. \Россия —\Страшный, чудный звон. Сергей Есенин ЛЕНИН
РоссияКуда-то душу уносили -\забыли принести. \"Господь, - скажу, - или Россия, \назад не отпусти! "Андрей Вознесенский
россияЛасковая ты, Россия, матерь! \Ах, ужели у тебя не хватит\На него - любовной благодати? \Грех отцовский не карай на сыне. \Сохрани, крестьянская Россия, \Царскосельского ягненка - Алексия! Марина Цветаева 4 апреля 1917,третий день Пасхи
РоссияЛетели малые менты, \на Землю глядя с высоты: \Россия! \(короче - Russia и т. п.) \12 лет без ЛТП. \Спасибо. Андрей Санников Из цикла "Говори со мной, я не вижу зги"
россияЛишь бы в пашей пасмурной России Было все, как в лучшие года. Чтобы жили, сеяли-косили. Чтоб не голодали никогда. Анатолий Жигулин

РоссияЛишь в Час Быка, \шарф намотав на шею, \как будто я совсем уже стара, \я на руки дышу и чайник грею, \и быть могу с Россией до утра, Эвелина Ракитская

РоссияЛюбит Блока и Сирина, режет рюмкой пельмени. Есть другие россии. Но мне эта милее.
россияЛюбить Россию нелегко, \она - в ухабах и траншеях\и в запахах боев прошедших, \как там война ни далеко. Римма Казакова
РоссияЛюблю тебя в лике рабьем, Когда в тишине полей Причитаешь голосом бабьим Над трупами сыновей. Максимилиан Волошин
РоссияЛюблю тебя в твоем просторе я И в каждой вязкой колее. Пусть у Европы есть история, — Но у России: житие. София Парнок

РоссияЛюблю тебя побежденной, Поруганной и в пыли, Таинственно осветленной Всей красотой земли. Максимилиан Волошин
Россия-мати! Свет мой безмерный! \ Позволь то, чадо прошу твой верный, \ Ах, как сидишь ты на троне красно! \ Небо Российску ты Солнце ясно! Василий Тредиаковский Стихи похвальные России 1728
Россия-матушка всегда, во все века, \Пожалуй, чаще, чем другие страны мира, \Себе искала и лелеяла кумиров\И возносила их почти под облака. А
Maga Volkov