Природа у Тютчева - живой организм, чувствующий,
ощущающий, действующий, имеющий свои пристрастия,
свой голос и проявляющий свой характер, подобно тому,
как это бывает с людьми.
Поэт вместе с природой переживает грозу.
С первых же строк ощущаешь, как меняется состояние
природы, когда на неё неожиданно обрушивается грозовая туча:
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля. ..
Принахмурилась земля.
Автор с этой целью использует метафоры, олицетворения.
Повтор однокоренных слов зеленеющие и зеленее помогает
увидеть перемены, которые происходят в природе во время дождя.
Не пламя, а пламень.
Какая-то торжественность минуты. мгновения, когда
происходит спор между небом и землёй.
А потом под стать и глагол окаймил.
Звукопись - мл, мл - и сразу слышишь этот разговор между
двумя великанами, столкнувшимися во время стихии.
В предпоследней строфе использование синтаксического
параллелизма способствует передаче мгновенных перемен,
происходящих и на земле, и в небе:
Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.
В последней строфе снова появляется соднце,
как недовольный человек, смотрит исподлобья,
т. е. туча ещё не до конца ушла, закрывая краем чуть-чуть
небесное светило. Но в этой борьбе всё-таки победил свет - сиянье.
Эпитет "смятенная" передаёт как состояние земли
после грозы, так и настроение самого поэта, который,
кажется, вместе с родной природой пережил неожиданное
"нашествие" и не сразу может от него оправиться.
Кольцевая композиция стихотворения позволяет автору
завершить картину природы во время грозового дождя,
картину, на которой не так уж много красок, но и их достаточно,
чтобы представить перемены, которые происходят в такое время.
Междометие "чу" помогает даже услышать порывы ветра,
которые вдруг начинают гнать пыль с полей.
олицетворение; Солнце смотрит
Принахмурилась земля.
Солнце взглянуло
потонула земля
пыль летит
Метафоры - (скрытое сравнение)
пробилась молнии струя
образное определение; Пламень белый и летучий
смятенная земля
сердитей и смелей раскаты
Исподлобья Пламень Окаймил
Повтор однокоренных слов *зеленеющие и зеленее*
помогает увидеть перемены, которые происходят
в природе во время дождя.
Поэт вместе с природой счастлив. что без потерь пережил
нелёгкие минуты стихии.
Литература
анализ стиха тютчев неохотно и несмело (художественные приемы) быстрей!!!
я люблю медленно.. .
ТЮТЧЕВ И нарядился тютчев зеленым попугаем. Вот некрасов – поэт черный Делает истории аборты. Вот фет – Скелет. И блок – Сноб. Всем поэтам не хватает кает. Всех поэтов пихают в сугроб Белые и большевики. Поэты пьют с тоски. Василий Филиппов Из цикла "Поэты"(май 1985) Поэты
Тютчев Сойди в себя, чтоб не сойти с ума, \ чтоб в столб не превратиться при дороге. \ Ведь наши души - девы-недотроги: \ средь самых близких - как средь басурман. \ О вечный Тютчев! Вечное "заткнись! ".\ Фонтан твой бьет, но никому не нужен. \ Беги в себя, покуда не недужен. \ Как Лотова жена, не обернись! Михаил Красиков
ТЮТЧЕВ Многообразна только мысль, \ Все остальное исчерпалось. \ Над нами тютчевская высь -\ Испепелись и воскурись! -\ Попробуй взять ее - осталась. Фазиль Искандер ТЮТЧЕВ
Тютчев Когда бы я как Тютчев жил на свете\ и был бы гениальней всех и злей -\ о! как бы я летел, держа в кармане\ Стромынку, Винстон, кукиш и репей. \ О как бы я берег своих последних\ друзей, врагов, старушек, мертвецов\ (они б с чужими разными глазами\ лежали бы плашмя в моем кармане), \ дома, трамваи, тушки воробьев. Дмитрий Воденников Из книги «ТРАМВАЙ» 1999
Тютчев просил - не буди. \ Не он, говоришь? Микеланджело? \ Не ведая вечных забот, \ рассветной дорожкой оранжевой\ минутная стрелка ползет. Бахыт Кенжеев Декабрьское небо взъерошено,
ТЮТЧЕВ Спросите Тютчева — и он\ Сквозь вечный сон\ Махнет рукой, пожмет плечами. И мнится: смертный свой урон\ Благословляет, между нами. Александр Кушнер На скользком кладбище, один
ТЮТЧЕВ Теперь вот я скажу, не Тютчев, \ не Фет, не царь и не герой: \ страницами на всякий случай, \ на всякий, стало быть - любой: \ на случай первого свиданья, \ на случай позднего прощанья -\ как хочешь, это назови, \ но только помни, mon ami:\ давным-давно, беды не зная, \ на полдороги Mouzaпa\ жила старинная семья, \ а где сейчас живёт - не знаю... \ Увидишь девочку мою -\ скажи, что я её люблю. Михаил Сухотин Онегину и Алексееву \\Так провожают пароходы
ТЮТЧЕВ Я Тютчева спрошу, в какое море гонит\ обломки льда советский календарь, \ и если время - божья тварь, \ то почему слезы хрустальной не проронит? \ и почему от страха и стыда\ темнеет большеглазая вода, \ тускнеют очи на иконе? Виктор Кривулин 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б Я Тютчева спрошу, в какое море гонит
Тютчев \ \ Чуть-чуть \ Туч тюч \ Тут и тут \ Тют \ Чев\ Мысль изреченная есть ложь \ Мысль изреченная есть вошь \ Мысль изреченная есть тож \ Мысль изреченная есть что ж \ Мысль из (реченная) ни что ж \ Мысль из-реч-енная есть нож \ Веч тют \ Весь