Литература

найти художественные средства из стихотворения неохотно и несмело

Природа у Тютчева - живой организм, чувствующий, ощущающий, действующий, имеющий свои пристрастия, свой голос и проявляющий свой характер,
подобно тому, как это бывает с людьми.

Поэт вместе с природой переживает грозу. С первых же строк ощущаешь,
как меняется состояние природы, когда на неё неожиданно
обрушивается грозовая туча:
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля...
Принахмурилась земля.
Ф. И. Тютчев использует контрастные образы солнца и грозы.
Автор с этой целью использует метафоры, олицетворения.
Повтор однокоренных слов зеленеющие и зеленее помогает
увидеть перемены, которые происходят в природе во время дождя.
Не пламя, а пламень.
Какая-то торжественность минуты. мгновения, когда происходит
спор между небом и землёй.

А потом под стать и глагол "окаймил".
Звукопись - мл, мл - и сразу слышишь этот разговор между двумя
великанами, столкнувшимися во время стихии.
В предпоследней строфе использование синтаксического параллелизма
способствует передаче мгновенных перемен, происходящих и на земле,
и в небе:
Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.
В последней строфе снова появляется соднце, как недовольный человек,
смотрит исподлобья, т. е. туча ещё не до конца ушла, закрывая краем
чуть-чуть небесное светило.
Но в этой борьбе всё-таки победил свет - сиянье.

Эпитет "смятенная" передаёт как состояние земли после грозы,
так и настроение самого поэта, который, кажется, вместе с родной
природой пережил неожиданное "нашествие" и не сразу может от
него оправиться.
Кольцевая композици стихотворения позволяет автору завершить
картину природы во время грозового дождя, картину, на которой
не так уж много красок, но и их достаточно, чтобы представить
перемены, которые происходят в такое время.
Привычный образ солнца — источник радости, тепла и света. Здесь он связан со словами, вызывающими иные чувства. Солнце "смотрит"- олицетворение - "неохотно и несмело" на поля, а в момент наивысшего буйства стихии даже глядит "исподлобья". Ф. И. Тютчев очеловечивает образ светила, оно кажется обиженным.
(Олицетворения – "солнце смотрит на поля", "принахмурилась земля", "раскаты громовые всё сердитей и смелей".
Что же привело солнце в такое мрачное настроение? Появление грозного соперника.
Молния, сопутствующая грозе, также является источником света, который по яркости не уступает солнцу. Ф. И. Тютчев изображает её с помощью цвета и метафор:"Синей молнии струя — // Пламень белый и летучий".
Поэт вместе с природой счастлив. что без потерь пережил нелёгкие
минуты стихии.
Метафоры – "пробилась из-за тучи синей молнии струя", "Пламень окаймил её края", "в сиянье потонула вся смятённая земля".
Эпитеты – ветер тёплый,дальный гром,зеленеющие нивы,синяя молния,смятённая земля,пламень летучий),пламень белый),раскаты сердитей, смелей.
Инверсия:синей молнии струя,капли дождевые
Аллитерация:Неохотно и Несмело; Солнце Смотрит;
ветРа тёплого поРывы; Дальний гРом и ДожДь поРой;
Зеленеющие нивы Зеленее под гроЗой и так далее.
Междометие "чу" помогает даже услышать порывы ветра,
которые вдруг начинают гнать пыль с полей(аллитерация Чу, за туЧей прогремело ).
Аня Блинова
Лучший ответ
А где стихотворение? Я сама должна его найти? Обнаглели!!!
Вижу олицетворения и эпитеты