Литература
А "Джейн Эйр. Рождество в Индии" и просто "Джейн Эйр" это одно и тоже, или нет?
И, как я понял, есть несколько писателей с фамилией Бронте: Шарлотта Бронте, Эмили Бронте и Энн Бронте, да?
Талантливых сестёр Бронте знают Гугл и Википедия:
Шарлота Бронте - это она написала "Джейн Эйр"
Эмили Бронте
Энн Бронте
Что такое "Джейн Эйр. Рождество в Индии"? Это идиотский секвел, написанный артелью "Напрасный труд" специально для безмозглых дур, осиливших азбуку.
Объясняю.
Некоторые литературные произведения производят настолько сильное впечатление на окружающих, что появляются писатели, готовые написать о героях этих книг собственные произведения - продолжения ("секвелы"), предыстории ("преквелы"), ответвления от основных событий ("спинн-оффы"). В этом смысле роману Шарлотты Бронте повезло если не по качеству, то хотя бы по количеству. Вот здесь собраны списки секвелов-преквелов-спинн-оффов разных авторов, в том числе и отдельно - по роману "Джейн Эйр". Вот только никакого "Рождества в Индии", написанного якобы Барбарой Форд, там нет. Ни о таком авторе, ни о такой книге не знает весь англоязычный Google - ни с Барбарой, ни без Барбары, ни с Индией, ни без Индии, ни с Рождеством, ни без оного - это сочинение существует исключительно по-русски исключительно в одном издании.
Словом, перед Вами типичный образец "дамского романа", состряпанного в расчёте на невзыскательных читателей, которым нужно, чтобы героиня в пышном платье красиво страдала на фоне замка или в Индии какой-нибудь. С таким же успехом там могли написать какое-нибудь другое имя вместо "Джейн Эйр" - качество было бы всё тем же.
Эмили Бронте
Энн Бронте
Объясняю.