Конечно! И очень много. Почти все романы Агаты Кристи. Она редко прибегала к покрову ночи и запудриванию читателям мозгов. Факты и только факты. Если мы и обманывались в чем-то, неправильно истолковывали, то это только наше мнение, но не обман со стороны Кристи. Я вот столкнулась с ужасным обманом, когда читала "Дерево, увитое плющом" Стюарт. Автор нагло убеждал меня, что на самом деле девушка самозванка. А потом она оказалась именно той, на кого я и подумала в самом начале, т. е. хозяйкой имения. Обман стопроцентный. Нельзя убеждать мыслями героя. Ведь если она остается одна и что-то обдумывает, то должна быть искренней сама с собой. Девушка не должна была мыслить как самозванка, потому что она ею не была. А Стюарт то и дело выдавала что-нибудь подобное "вот что я буду делать, если меня раскроют". Зачем это? Для намеренного обмана читателя. Это нечестно и подло. Вот и в некоторых детективных романах прибегают к таким средствам как ночь или следы на клумбе (Кристи здорово поиздевалась над этими "вещдоками", помнится) . Чтобы было меньше мороки с описанием преступления, с расследованием. Не хочу сказать, что такие романы не имеют ценность или неинтересны, но они по качеству уступают тем, где все совершается буквально у всех на виду.
Роман "Карты на стол" яркий пример такого преступления. Психологический способ совершения убийства на глазах свидетелей. Когда игра в самом разгаре, и игроки сосредоточены только на ней, то рядом с ними может происходить что угодно и никто ничего не заметит. Правда, кое-кто все-таки замечает, но в полицию не идет. И этому дано очень убедительное толкование.
Или к примеру "Бледный конь" - очень изощренный способ убийства и обеспечения алиби. Не буду подробней останавливаться, поскольку есть люди, которые еще не читали романа. Зачем портить впечатление?
"Убийство в Месопотамии" - средь бела дня и практически у всех на глазах. И никто ничего не заподозрил. И сколько угодно таких примеров можно привести.
Литература
Вам знакомы детективные произведения где преступления совершаются днём и в хорошую солнечную погоду?
Нина Леонтьева-Савкина
А мне этот роман Стюарт именно своей двоякостью.игрой в веришь-не веришь и понравился.мне вообще её романы нравятся.я люблю описания.подробности местности.в том числе и ботанические.размышления.красоту лексики.((( Со всем остальным в ваших рассуждениях согласна.но когда писала свой вопрос.из головы не шёл Шерлок Холмс.если честно-в детективах я люблю погодку Туманного Альбиона...
Не поверите - "Преступление и наказание". Я всегда считала, что действие там происходит зимой, ночью. недавно перечитала - лето, жара, солнце, белые ночи...
Лидия Асютина
Неужели Вы считаете каждый роман с убийством по ходу действия, детективом?
Дмитрий Куракин
нет конечно
Мне кажется таких, если не большинство, то половина, точно, у Дика Фрэнсиса, например, большинство преступлений совершаются днем, в хорошую погоду и в присутствии большого количества свидетелей.