Литература

Рассказ какого писателя считается первым детективным произведением?

Эдгар Аллан По "Убийство на улице Морг" (1841 год)
Виктория Зайченко
Лучший ответ
В Библии притча о Каине и Авеле.
Змея.
Когда он соблазнил Еву на преступление...
А может речь идет о Даниэле Дефо,первом разведчике-писателе
Anton Gomolko
Эдгара ПО
Точно Достоевский... жуть.
Kyrgyz Kojoev
Эдгар По или Честертон со своим героем отцом Брауном.
В мае 1794 года — 213 лет назад — в Англии вышел роман Уильяма Годвина «Вещи, как они есть, или Приключения Калеба Уильямса». Большинство исследователей солидарны в том, что этот роман, оказавший огромное влияние на современников, является основным предтечей детективного жанра.В декабре 1854 года — 150 лет назад — появился первый детектив Уилки Коллинза: в сборнике «Семь бедных путешественников», вышедшем в качестве дополнительного рождественского выпуска к журналу Household Words, был опубликован рассказ «Украденное письмо». Отдельные литературоведы считают, что этот рассказ, имеющий много общего с «Похищенным письмом» Эдгара По, положил начало детективному жанру в английской литературе. Спорное мнение. Но бесспорно другое: Коллинз — одна из важнейших фигур мирового детектива, а его «Лунный камень» — один из лучших детективных романов вообще. Возможно, самый существенный стимул развитию детектива дали Мемуары Э.Видока. Он был вором, несколько раз сидел в тюрьме, затем подался в агенты полиции и дослужился до начальника знаменитой французской сыскной полиции Сюрте. В Мемуарах он подробнейшим образом описал свои следственные методы и живо, хотя и с преувеличениями, поведал об увлекательных приключениях, связанных с ловлей преступников.
Артем Артем
Достоевскай поди??
По-моему, таковым признан Эдгар По, хотя уверена, что и до него детективчики пописывали
Эдгар По
Марина Райкова
Думаю,что Эдгар ПО, но не уверена, не люблю я этот жанр, редко когда хочется до конца дочитать,а так начинаешь читать и уже после нескольких страниц знаешь что, где, когда, за что и почему ...не интересно становится. Полистаешь....все сходится...
Если подходить по законам жанра - непрофессионал раскрывает преступление только путем умозаключений и осмотра улик, то общепризнано, что Эдгар Алан По. Куприн писал: Весь цикл рассказов о Шерлоке Холмсе, как скрипка в футляре, умещается в гениальном рассказе "Убийство на улице Морг".А так некоторые считают детективом и Библию и Пятикнижие и Махабхарату и Рамаяну.
Жайык Кожан
Это "Красная Шапочка" Шарля Перро.Тут тебе и запутывание следов преступления, и игра кошки-мышки с преступником, и неожиданная развязка... Гениальный детектив
*** **valюsuk**
Эдгар По, конечно!
Тебе правда это нужно? Или интересно? Или проверяешь эрудицию присутствующих??
А у меня вот есть 18-й том БВЛ (Библиотека всемирной литературы).И там на странице 144 есть детектив "Сапог бога Эр-лана". Написал его Фэн Мэнлун (?-1646).Есть у меня ещё книга "Повесть эпохи Сун" (русский перевод 1972 г.), там есть детективы XII века...Но "лучшим", подозреваю, будет выбран ответ там где про Эдгара По.
Р*
Рушана *
21 апреля 2006 г. 06:49 День рождения первого детективаИсполнилось 165 лет со дня публикации рассказа «Убийство на улице Морг». Общепризнанно, что первым детективом считается именно этот рассказ Эдгара По.
Zarina Sharipova
Общепризнано, что первым детективом в современном понимании считается "Убйство на улице Морг", первым в английской литературе чисто детективным сочинением является "Лунный Камень" У. Коллинза, затем Диккенс "Тайна Эдвина Друдда", роман к сожалению незаконченный, но поскольку "Лунный камень" написан в 1868 году, пальму первенства придется отдать все же Аллану Эдгару По (кстати он больше известен в англоязычной литературе как гениальный (и первый американский) поэт), но есть мнение, что первым детективным произведением является новелла "Мадмуазель де Скюдери" Эрнеста Теодора Амадея Гофмана написанная в 1816 году.
при определенной трактовке, "Гамлет" Шекспира. знаю, что многие так считают
Вообще создание детективного жанра в литературе приписывают Артуру Конан-Дойлу. Именно он заложил понятия и традиции классического детектива в своем легендарном Шерлоке Холмсе. Хотя сам Конан-Дойл не считал это своей заслугой...
Я тоже предполагаю, что По. Но наверняка в вопросе какой-то подвох.Может, первый детектив вообще написали шумеры или древние египтяне?
Братья гримм красная шапочка
100% Эдгар По, "Убийство на улице Морг". Соответствует всем характеристикам классического детектива.
Xusniddin Akbarov
Пушкин
Не, ваще-то наскальные рисунки про охоту....
Вся библия в целом !!!