Литература

Почему сыщики детективных произведений все как один атеисты?

Перечитайте разговор Шерлока Холмса с доктором Мортимером в "Собаке Баскервиллей" -- они быстро сходятся на том, что практический детектив должен исходить из того, что дьявола не существует. А раз не существует дьявола... ну, Вы поняли... :)

А что касается помянутого другим отвечающим отца Брауна... В самом первом рассказе об отце Брауне ("Голубой крест") отец Браун вступает в теологическую дискуссию с Фламбё, переодетым в священника, и быстро понимает, что никакой он не священник, просто потому что Фламбё пренебрежительно отзывается о рационализме (в католицизме рационализм -- это традиция со времен Фомы Аквинского). Когда на Фламбё надевают наручники, он хочет знать, что изобличило его в глазах отца Брауна. Отец Браун ему это объясняет: "Ваши нападки на рациональность. Это плохая теология."

В реальных полицейских организациях, тем временем, верующие просто не хотят идти в детективы -- это отнимает время от походов в церковь и религиозных праздников. Они предпочитают патруль и особенно администрацию -- там более упорядоченный график работы...
Наталья Котенко
Лучший ответ
разумные люди
Евгения Несен
потому что детектив умнее среднстатистического человека, а вера умственно ограниченых
В сериале "Расследование Мёрдока" по романам Морин Дженнингс детектив убеждённый католик.
В сериале "Гранчестер" по роману Джеймса Ранси главный герой - викарий.

Что касается атеизма, то я бы не сказала, что все детективы - атеисты. Скорее их религиозность не подчёркнута (верят, но не выдвигают свою веру на первый план в расследованиях). Очень часто бывают эпизоды в сериалах, когда детектив идёт в церковь с семьёй, советуется со священником или молится.
Когда же герой очень религиозен (в "Гранчестере" это очень хорошо видно), то часто его религиозные убеждения расходятся с идеями правосудия. Наблюдать, конечно, интересно за тем, как герой мечется между религиозными идеями о всепрощении и желанием устроить самосуд над убийцей, между тем, что церковь учила его негативно относиться к гомосексуализму, а друг оказывается геем. Но иногда излишняя религиозность в детективных сериалах раздражает и уводит от основного сюжета. К тому же и от создателей требуется показать это так, чтобы в какой-то мере поддеть атеистов и верующих, а в какой-то мере понять и тех, и других. А это не каждому дано.
Гилберт Честертон представляет читателю Отца Брауна как католического священника. Но писатель нигде не утверждает, что у этого священника религиозное миросозерцание. Самый весомый вклад в научный атеизм внесли, пожалуй, именно католические священники. Аббаты Этьенн Бонно де Кондильяк и Грегор Мендель, не говоря уже о каноннике Николае Копернике чего только в этом отношении стоят!.. А Роджер Бэкон с Томмазо Кампанеллой... Первый отделил науку от религии, а второй и вовсе был первым коммунякой, хоть и утопической.
Наше Православное духовенство, слава Богу, в таких нехороших деяниях не отметилось.
Огюст Дюпен. По никогда не пишет о его религиозных взглядах. Атеист его персонаж или нет - неведомо.
Джейн Марпл. Добропорядочная пожилая атеистка в консервативном деревенском сообществе в Британии? Не смешите мои тапочки!
Sergej Hellwich
Наталья Котенко Сколько угодно... Атеисты есть даже среди викариев англиканской церкви...
Sergej Hellwich И как проявляется атеизм Марпл?
аналитический ум не оставляет в мозгу пространства для фантазий )
Валера Кулешов
Чем выше IQ тем меньше человек поддается заблуждению
наверно потому что полагаются больше на логику. А у верующих с ней явные проблемы
Tatiana ________
А отец Браун? Он священник.
Андрей Андреев
наверное потому что верующий по идее простит преступника и не будет расследовать
а еще фантазии у пейсателей нет - нас и на копипасте неплохо кормят
Надя Балюк
Конан Дойл начал этот почин, пояснив словами Шерлока Холмса, что его тончайший механизм - мозг чужд всякой мистики и сверхъестественного.
Всего того. что мешает работать с естественными уликами.