Литература

Кто читал писателя Сергея Довлатова, какие произведения порекомендуете прочесть? Это писатель фантаст или кто он?

Отличный писатель. Начните с
«Зона. Записки надзирателя» .
(Можно с рассказа "Представление") Это очень смешно. У него все вещи очень интересные. Очень качественный юмор, хоть и черный порой. Но так ту жизнь легче было воспринимать.
Сергей Щередин
Лучший ответ
Никакой он не фантаст! Откуда пришла такая дикая мысль. Он писатель-диссидент, очень талантливый. НО чтобы его читать, нужно хорошо знать реалии советской эпохи, иначе его ирония пройдет мимо и смысла его текстов не понять. Мне больше всего нравится его "Заповедник", написанный по мотивам собственной жизни в Пушкиногорье, когда он пытался там на жизнь заработать экскурсоводом.
Инна Небесная
Читаи все. Он реалист и критик совкового образа жизни.
Неизвестно кто, фантаст ли, не фантаст, а имя на слуху, почему только, Бог весть.

Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого —
Белинского и Гоголя
С базара понесет??))
Зачем женщине Довлатов?!
Vitalik Berezhnoj
Очеркист наверное. Один из закопёрщиков газеты "Новый американец" ибо плотно был в тусовке очередной волны эмиграции. Какой то дурак дал ещё денег на газету. Где правда, а где вымысел у него - границы размыты, как у М Задорнова.
По поводу знать реалии советской эпохи... Да не нужно их знать, чтобы читать Довлатова. Вроде бы дед у него попал под гильотину сталинизма и был расстрелян. Это в одной из повестей, возможно "Наши" не помню. Никакой он (на мой взгляд), не писатель. Балбес и лодырь, вот эт точно, да он этого и не скрывал. Очень нравился и нравится дамам, ну да он оч симпатичный парень.
При этом у него оч свободные взгляды, как у хиппи.
Читайте всё
"Не бейте меня, я не еврей. Просто у меня лицо интеллигентное".
Если эта фраза вызвала у вас улыбку, то можете читать остальное.
Ванька https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/11/09/846176-nineshnee-pokolenie?utm_referrer=https://zen.yandex.com Нынешнее поколение израильтян будет жить в другой стране
В за@раилике растет напряженность между светским и религиозным населением
Этого тебе по за@раильскому телевидению не расскажут:
https://zen.yandex.ru/media/russtrat/eto-ne-jeleznyi-kupol-tresnul-eto-pokosilos-buduscee-vsego-izrailia-60a0e7268bcfa40dc3b68b26
Не «Железный купол» треснул – покосилось будущее всего за@раилика
Мне очень понравился "Заповедник".