Литература

Вам знаком какой-нибудь литературный персонаж, который чтобы казаться умнее использовал в речи много "сложных" слов?

не понимая их смысла
в пьесе недоросль
стародум -очень умный персонаж и говорит хорошие и полезные вещи
Elementsoflife Arturka
Лучший ответ
Герой рассказа А. П. Чехова, "Письмо к учёному соседу":
"Позвольте ж драгоценный соседушка хотя посредством сих старческих
гиероглифоф познакомиться с Вами, пожать мысленно Вашу ученую руку и
поздравить Вас с приездом из Санкт-Петербурга в наш недостойный материк,
населенный мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом.

Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды.

...восставал и горячился против Вашей умственной сферы и мыслительного
горизонта покрытого светилами и аэроглитами.

Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове.

...вы неправильно мыслите об луне т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете".
Базаров-"Отцы и дети"
Бред про Гордость и Недоросль и про Базарова .
а вот ЧЕХОВ - это 100000 процентное попадание
Элизабэт "гордость и предубеждение"не знаю как она, но я не понимаю))
Max_V. Pikalov
Наталья Жуковская Элизабет как раз понимает всё, о чём говорит! Она, по сюжету, необычайно (для своего времени) умная и развитая, начитанная девушка. Кроме того, остроумная и находчивая в разговоре, что и составляет её главную (кроме внешней, конечно) привлекательность.
Добавлю о Чехове.. . В пример можно привести произведение "Три года", в котором фигурирует один из управляющих купеческого предприятия Лаптевых. Имя его я не припомню, но уверяю, что под ваше описание он подходит.