Литература

Примеры олицетворения....Чем больше их тем лучше;)

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - стилистический термин, обозначающий изображение неодушевленного или абстрактного предмета как одушевленного.
у Тютчева олицетворения ветра — «О чем ты воешь, ветр ночной, О чем так сетуешь безумно?» ;
грозы, которая «опрометчиво-безумно вдруг на дубраву набежит» ;
зарниц, которые «как демоны глухонемые, ведут беседу меж собой» ;
деревьев, которые «радостно трепещут, купаясь в небе голубом» ;
«Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.. . Звезды ночи, Как обвинительные очи За ним насмешливо глядят. И тополи, стеснившись в ряд, Качая низко головою, Как судьи шепчут меж собою» (Пушкин) ;
«Уже Ноздрев давно перестал вертеть, но в шарманке была одна дудка, очень бойкая, никак не хотевшая угомониться, и долго еще потом свистела она одна» (Гоголь) ; «Вылетит птица — моя тоска, Сядет на ветку и станет петь» (Ахматова) .
Изображение растений и животных по образу людей, как это встречается, в сказках, баснях, животном эпосе, также может рассматриваться как вид олицетворения.
Виталий Воронин
Лучший ответ
Фон Борк из рассказа сэра Артура Конан Дойла ЕГО ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОКЛОН, про Шерлока Холмса, сказал как - то одному коллеге - шпиону - про миссис Хадсон : "...Она мне кажется олицетворением Британии : погружена в себя и благодушно дремлет ..."
Алла Зубкова
Олицетворение – это один из тропов, стилистическая фигура, которая описывает свойства предмета или явления путем сравнения его с живым существом. Предмет или явление получают несвойственные им ранее черты по принципу сходства, «оживают» . Например, "дождь идет", "буря ревела", "лес пел", "дождь плакал", "зима тосковала", "поземка мелкими перебежками перемещалась по улочкм", "...и даже пуговички на его камзоле улыбались так же широко и счастливо, как и он сам" и т. д.