Литература

Какой поэт описал возрождение Диогена против учения Зенона Элейского??

ДИОГЕН Где же люди? Тоскующий взор не встречал\ Ни любви бескорыстной, ни ласки; \ Только стон над землей утомленной стоял, \ Да с безумным весельем повсюду звучал\ Дикий грохот вакхической пляски. Иван Дмитриев 1879 ПО СЛЕДАМ ДИОГЕНА\Посвящается В. Слабошевичу
ДИОГЕН Российский Диоген лежит под сею кочкой: \ Тот в бочке прожил век, а наш свой прожил с бочкой. Петр Вяземский 1811 ЭПИТАФИЯ
ДИОГЕН - Королевскую персону\ Хочешь видеть? - А к чему? \ Разве снимет он корону, \ Если я колпак сниму? \ Нет, лишь хлебопеку слава, \ Ах! \ Вот кто друг для Диогена! -\ Крикнем "браво", крикнем "браво"\ Мы ответу Тюрлюпена. Пьер-Жан Беранже. Перевод Вал. Дмитриева НАДГРОБНОЕ СЛОВО ТЮРЛЮПЕНУ
ДИОГЕН С фонарем \ иду \ через лес: \ дуб \ где твой брат \ олень Борис Куприянов ДИОГЕН
ДИОГЕН «Тебе б не эту фару, а вместо фонаря\ очков бы черных пару да пса-поводыря!» \ «Зачем слепцу светильник? — переспросил слепец. \ — Вы правы, все едино: с фонариком ли, без —\ до дому дошагаю, пусть трижды он погас. \ Огонь я возжигаю единственно для вас. Валентин Бобрецов Из книги “Эссенции” 2008
ДИОГЕН Жил Диоген в бочке –\Битник прямой с виду. \Носил, подвязав шнурочком, \Латаную хламиду. Иван Елагин Жил Диоген в бочке –
ДИОГЕН С фонарем \ иду \ через лес: \... через деревню: \ собака \ где твой \ друг \ через город: \ люди \ где \ человек Борис Куприянов ДИОГЕН
ДИОГЕН Тебя, Милорд! воспеть хочу; \ Ты графской славной сын породы. \ Встань, Диоген! зажги свечу\ И просвети ты в том народы, \ Что верности и дружбы нет\ На свете более собачей. Гавриил Державин 1807 Милорду, моему пуделю
Диоген Дайте бочку Диогена; \Ганнибалов острый меч, \Что за славу Карфагена\Столько вый отсек от плеч! \Дайте мне ступню Психеи, \Сапфы женственный стишок, \И Аспазьины затеи, \И Венерин поясок! Козьма Прутков ЧЕСТОЛЮБИЕ
ДИОГЕН Знаю цену Диогену - с бочкой его и свечкой! \ Но и те, что тычут в бурьян и в тучки, \ буридановой кажутся мне овечкой, \ валаамовой, - тоже, ты знаешь, штучки... \ Говори, рассказывай.. . Феномена\ вот пример базарного - так их слило... \ Хорошо, что Муза нас, а не вена, \ что Тоска, не вера, соединила; Алексей Пурин 1993-94 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 АФИНСКАЯ ШКОЛА
диоген Как будто Диоген, с зажженным фонарем\ Я по свету бродил, искавши человека, \ И, сильно утвердясь в намеренье моем, \ В столицах потерял я лучшую часть века. \ Судей, подьячих я, сенаторов нашел, \ Вельмож, министров, прокуроров, \ Нашел людей я разных сборов -\ Фонарь мой все горел. \ Но, встретившись с тобой, я вздрогнул, удивился -\ Фонарь упал из рук, но, ах!. . не погасился. Денис Давыдов 1810
ДИОГЕН Как будто Диоген, с зажженным фонарем\ Я по свету бродил, искавши человека, \ И, сильно утвердясь в намеренье моем, \ В столицах потерял я лучшую часть века. Денис Давыдов 1810-е гг. Как будто Диоген, с зажженным фонарем
ДИОГЕН Он фонарь прикрывал задумчиво, Грея рук» в его тепле; — Где-то есть, Как звезда падучая. Эта женщина на земле.. . Татьяна Кузовлева 1961 ДИОГЕН
Диоген получил квартиру. После тесной и душной бочки стал он барином и жуиром, \перестал скучать в одиночку. Всем доволен, всем\обеспечен, он усваивал новый опыт. Иногда у него под\вечер собирались отцы Синопа. Те, что прежде его корили, \те, что прежде смотрели косо... \И все чаще в своей квартире тосковал Диоген-философ. \И тогда, заперев квартиру, неумытый, в одной сорочке, шел\к соседнему
Денис Коваленко