Литература

Хорошо зимой море вспоминать?

мореПроклиная моря, бабью дурость, обрыдлые слухи,\прекрати, говорит, на неделе вернусь, и потом -\даже Дюк меднокожий и тот зеленеет в разлуке.\Даже свечи каштанов забытой отчизны коптят,\даже море чернеет, со дна подымая терпенье,\и последнюю тысячу лет на Итаке не спят,\отражая волненье, потемкинские ступени,\и жена - не страна. Ирина Ермакова Из цикла «ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ» 1999 мореПросто не запоминала, не старалась. Тихие мысли о море. Она его слышала. Она вспоминала о той изящной раковине, в которой был возможен ее дом. Розовый глянец сходящимися по нему прожилками темнел вглубь. И когда кто-то тяжело наступил, пошла трещина: влился свет. Этого и не было, кажется. Ей никак не казалось. Она в задумчивости загудела. Как будто близость моря. Петр Казарновский мореПрощай же, море! Не забуду\Твоей торжественной красы\И долго, долго слышать буду\Твой гул в вечерние часы. Александр Пушкин мореПрощай, свободная стихия!\В последний раз передо мной\Ты катишь волны голубые\И блещешь гордою красой. Александр Пушкин мореПряный вздох Средиземного моря,\И пустыня, бредущая к взгорьям,\И холмистость исконного края —\Вот история вышла какая. Сара Погреб ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ мореПустился в море с рыбаками.\Весь день на палубе лежал,\Молчал - и желтыми зубами\Мундштук прокуренный кусал. Владислав Ходасевич 1923 У МОРЯ мореПусть ревут и молчат они, споря,— Это жизнь того самого моря.\Так рождаются формы и стпли, Чередуясь, как штормы и штили. Константин Ваншенкин 1967 мореРАЗБУДИТЬ МОРЕ\\ Ни матраца,\ Ни подушки -\ Море\ Спит\ В пустой ракушке.\ Разбудить \ Его\ Не сложно:\ Взяв ракушку,\ Осторожно\ Ухом \ К ней \ Прижмись,\ И вскоре\ Ты услышать\ Сможешь -\ М О Р Е. Семён Островский мореРазве трудно еще понести одну?\ Наши годы скользят, словно в море змеи,\ Море радостно пахнет и мерно дышит…\ Не целуй меня, дверь закрой плотнее,\ Да ступай полегче; да тише. Сергей Крих Сибирские Огни №09, сентябрь 2004 Спасение Минотавра мореРанним утром у самого синего моря,\на холодном камушке-голыше -\я не то что чаек в их дружной своре\презираю, а жизнь как предмет вообще.\Взгляд блуждает, цепляясь, как крюк, за небо,\за спиною юродствует большинство:\до сих пор там никто из живущих не был. Марина Кучинская Новый журнал 2004
Вероника Боде

***

В переулках бродили снег губами ловили ,
пели "Гаудеамус" и "Аве Мария" ,
а потом уезжали и втроем в Коктебеле
на раскинутой шали у моря сидели .
Осень выдалась шалой больной и бедовой
с перебежками вялой листвы по Садовой .
Все казалось бы весело было и мило ,
только ранило все и ничто не щадило .

Мы вернемся сюда по извечному кругу ,
Если кто-то отступит - напомним друг другу .
И приблизимся к нашему верному Раю -
к побережию боли, к его рваному краю .
Вот и город велик, а все некуда деться :
где закончится юность начинается Детство :
странный маленький мир - сохрани его Боже !
Ибо дальше всегда будет так же и то же .

Город Юности пуст, холодны его плиты ,
Неприветливы птицы из дьявольской свиты .
И из дома никто не выходит навстречу
и совсем не такой представляли мы встречу .
Этот мир не подвластен ни тленью, ни Чуду ,
Через тысячи лет здесь по-прежнему будут
в небе крылья черны и рулады картавы ,
И река потечет через те же кварталы .
На ее берегах будет чисто и пусто
и уже никогда не изменится русло .

Аллюсик Симанкова
Лучший ответ

Море, море - мир бездонный,
Мерный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают, как зори,
Над тобой встают, как зори
Нашей юности надежды.. .
tan_che
Не хочу повторяться в стихах.... но знаете, может это и не ответ вам, но не о море я вспоминаю зимой...
Я вообще люблю зиму. Очень жду когда она настанет и жаль всегда, когда она уходит. А по лету и морю никогда не скучаю.
Василий Косый
Лето. Жарко. Выйду к морю.
Ноги трогает прибой.
Пыль дорог с сандалий смою
Посейдона бородой!

Отложу в сторонку обувь,
Пусть горячий золотой
Прилипает мягко ровно
На ступни песчаный слой!

Пусть кружатся в небе чайки,
Пусть на море полный штиль.
Под водою рыбок стайки
Дружно пустятся в кадриль!

Отдохну душой и телом
Не грущу на берегу
Где бы ни был, чтоб не делал,
В сердце море берегу!