Литература
В повести Тургенева "Муму" сказано, что Герасим был"двенадцать вершков роста"
Один вершок примерно равен 4,4 см. Получается, что рост Герасима был около 53 см. Чем объясняется такое явное несоответствие этой цифры с тургеневским описанием могучей фигуры героя?
В повести И. С. Тургенева „Муму" написано: «Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения...» . Вершок – 4,45 см, то есть рост Герасима – около полуметра. Не мало ли для богатыря? Может быть, это ошибка ила опечатка?
Действительно, если считать с помощью очевидного умножения, получается: 4,45 см (или, точнее, как указывают словари, 4,44 см) х 12 = 0,53 м. Как-то не вяжется с привычным представлением о внешности героя повести «Муму».. . Однако здесь действует несколько более сложная математическая процедура.
Для XIX века можно отметить странное с точки зрения простых арифметических подсчетов употребление слова вершок при описании роста. Здесь писателями использован обычный для XIX века способ описания роста, когда упоминается только количество вершков свыше двух аршин, которые подразумевались сами собой, но не назывались, так как нормальный рост любого человека всегда был больше двух аршин. Следовательно, считать рост человека следовало по формуле: «стольких-то вершков (сверх двух аршин) » и рост Герасима должен равняться 2 аршинам (то есть 0,711 м х 2 = 1 м 42 см) + 12 вершков (= 0,53 м) – итого 1 метру 95 сантиметрам.
Так что с ростом у Герасима все в порядке.
Ну это. . без.. головки...
Ошибка
Эт про Му-Му
ve ghjcnclfvbbbjbjaojп. липважиоывлыоьищеилжьисмдж. cpds;c;lclcmmkvnmdflvmdldvldvmndl/ lmldmvlm /cv;kvcm;l /cd;,ldvcl;/ d,;d,d;/ ;lmdmdlvmjndsil/ fkjpiretjhgutyhtri./v vlvmrg