Литература
какие есть певцы страданья?
БАЙРОН Лорд Байрон был певец страданья\ О том, что мир так зло нечист,\ Глубокий вопль самосознанья,\ Что человек есть эгоист. \ Но человек не англичанин:\ Он и торгаш и людоед,\ Однако ж был у них же Каннин,\ У них же был и сам поэт. Александр Баласогло 1840 А. Н. В. БАЙРОН Но ты не Байрон, так кого ж,\ Мой мальчик, ты отцом зовешь?\ Нет, Вильям, от забот отца\ Не откажусь я до конца,\ И мне простит мой грех один\ Тень матери твоей, мой сын. Джордж Гордон Байрон К моему сыну. Перевод В. Левика БАЙРОН О Байрон! Над тобой свершился грозный суд!\ И, лучших благ земли и поздних дней достойный,\ Увы! не выдержал ты пыла мысли знойной,\ Мучительно тебя снедавшей с юных пор. Петр Вяземский 1817, между 1821 и 1826 ДЕРЕВНЯ\БАЙРОН БАЙРОН Рыдая, вкруг его кипит\ Толпа шумящего народа, -\ Как будто в гробе том свобода\ 20 Воскресшей Греции лежит,\ Как будто цепи вековые Готовы вновь тягчить ее,\ Как будто идут на нее\ Султан и грозная Россия... Кондратий Рылеев 1824 НА СМЕРТЬ БЕЙРОНА БАЙРОН Нет, лучше будемте мертвы,\ Пустой солильный чан, -\ За волю греков я, а вы\ За рабство англичан". Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма БАЙРОН О Байрон! Песней сладостной печали\ Ты к нежности склоняешь все вокруг,\ Как будто с арфы, потрясенной вдруг\ Сочувствием, рыданья в прах упали, Джон Китс. Перевод В.Левика К БАЙРОНУ БАЙРОН О Байрон, юный бог, ты вызов одинокий\ Швырнул сородичам враждебным; их пороки\ Ты миру обнажил с бесстрашной прямотой; Но постеснялся ты сорвать покров святой,\ Столетья долгие как будто пригвожденный\ К челу великого спесивца Альбиона -\ Плотнее чем из мглы и копоти покров,\ Который в наши дни, недвижен и суров,\ Раскидывается от края и до края,\ Род человеческий как в саван облекая. Огюст Барбье. Перевод Д. Бродского ВЕСТМИНСТЕР БАЙРОН Георга Байрона угрюмую,\ Напялив плащ, сострою мину\ И вдруг кривляться передумаю,\ Все, как уставший клоун, скину. Валентин Ярыгин 1962 «Дети Ра» 2008, №9(47) Мне все равно, пусть буду стоиком Байрон (англ.). } БАЙРОН В себе одном прозрев мир целый,\Певца Британии любя,\Как он могучий, юный, смелый,\Ты нам высказывал себя. Лукьян Якубович 1832 Товарищу-поэту*\* Предположительно обращено к Д.Ю.Струйскому БАЙРОН Вдоль берега катится вечер \ Дорожкой в слепых камышах, \ Вон Байрон мне едет навстречу, \ И стансы в колесах шуршат. Василий Бетаки СТАНСЫ, НАПИСАННЫЕ ПО ПУТИ ИЗ ПИЗЫ ВО ФЛОРЕНЦИЮ \Георгию Бену. байрон Джордж Гордон Байрон — сибарит\ лежа на коленях у своей гречанки\ перед пылающим камином\ брамс!!! — и метнул перо в огонь\ Подросток Лермонтов — французское окно — там небо зимние березы — \ спиною прислоняясь — изразцы — \ мелодию переложил на русский\ брамс!!! — он и плакал и смеялся\ Брамс кстати сочинил ее для арфы Генрих Сапгир «Арион» 2000, №1 Последние стихи ЕВРЕЙСКАЯ МЕЛОДИЯ байрон Джордж Гордон Байрон — сибарит\ лежа на коленях у своей гречанки\ перед пылающим камином\ брамс!!! — и метнул перо в огонь\ Подросток Лермонтов — французское окно — там небо зимние березы — \ спиною прислоняясь — изразцы — \ мелодию переложил на русский\
Люблю я часто пострадать!
Но, в основном, когда - не просят!
И что мне делать, так сказать,
Когда меня - заносит?
Но, в основном, когда - не просят!
И что мне делать, так сказать,
Когда меня - заносит?
Надрывается сердце от муки,
Плохо верится в силу добра,
Внемля в мире царящие звуки
Барабанов, цепей, топора.
Но люблю я, весна золотая,
Твой сплошной, чудно-смешанный шум;
Ты ликуешь, на миг не смолкая,
Как дитя, без заботы и дум.
В обаянии счастья и славы
Чувству жизни ты вся предана, -
Что-то шепчут зеленые травы,
Говорливо струится волна;
В стаде весело ржет жеребенок,
Бык с землей вырывает траву,
А в лесу белокурый ребенок -
Чу! кричит: "Парасковья, ау! "
По холмам, по лесам, над долиной
Птицы севера вьются, кричат,
Разом слышны - напев соловьиный
И нестройные писки галчат,
Грохот тройки, скрипенье подводы,
Крик лягушек, жужжание ос,
Треск кобылок, - в просторе свободы
Всё в гармонию жизни слилось.. .
Я наслушался шума инова.. .
Оглушенный, подавленный им,
Мать-природа! иду к тебе снова
Со всегдашним желаньем моим -
Заглуши эту музыку злобы!
Чтоб душа ощутила покой
И прозревшее око могло бы
Насладиться твоей красотой.
Николай Некрасов.
Плохо верится в силу добра,
Внемля в мире царящие звуки
Барабанов, цепей, топора.
Но люблю я, весна золотая,
Твой сплошной, чудно-смешанный шум;
Ты ликуешь, на миг не смолкая,
Как дитя, без заботы и дум.
В обаянии счастья и славы
Чувству жизни ты вся предана, -
Что-то шепчут зеленые травы,
Говорливо струится волна;
В стаде весело ржет жеребенок,
Бык с землей вырывает траву,
А в лесу белокурый ребенок -
Чу! кричит: "Парасковья, ау! "
По холмам, по лесам, над долиной
Птицы севера вьются, кричат,
Разом слышны - напев соловьиный
И нестройные писки галчат,
Грохот тройки, скрипенье подводы,
Крик лягушек, жужжание ос,
Треск кобылок, - в просторе свободы
Всё в гармонию жизни слилось.. .
Я наслушался шума инова.. .
Оглушенный, подавленный им,
Мать-природа! иду к тебе снова
Со всегдашним желаньем моим -
Заглуши эту музыку злобы!
Чтоб душа ощутила покой
И прозревшее око могло бы
Насладиться твоей красотой.
Николай Некрасов.
Наш Поболь -почитатель ярый
Любителей вирши кропать -
Готов в пластах бумаги старой
Певцов страданья откопать.
Все то, что недостойно книги,
Покорно стерпит интернет,
Путь на хрен позабыт Ярыгин,
И Баласогло - не поэт,
Но для искусственного мозга
Годится этот винегрет.
Любителей вирши кропать -
Готов в пластах бумаги старой
Певцов страданья откопать.
Все то, что недостойно книги,
Покорно стерпит интернет,
Путь на хрен позабыт Ярыгин,
И Баласогло - не поэт,
Но для искусственного мозга
Годится этот винегрет.
Я думаю, если брать из многих, то это Есенин и Кольцов.... У Байрона есть стихотворение о собаке, как о друге, потеря которого была равна горю.... Написать так не страдая невозможно.... Не перестаете меня удивлять....
Несомненно, Тютчев - самый трагический русский поэт!
Тимати он мой самый лучший певец в мире
Привет, давно не виделись! Вы и есть самый настоящий певец страданья!
спасибо