Литература

Тропы в стихотворении А.Толстого

Коль любить, так без рассудку, Коль грозить, так не на шутку, Коль ругнуть, так сгоряча, Коль рубнуть, так уж сплеча! Коли спорить, так уж смело, Коль карать, так уж за дело, Коль простить, так всей душой, Коли пир, так пир горой!
о тропах.. .

иносказание Может, пыл иносказанья\ И скрывает тот секрет\ Прометеева страданья, \ Зажигающего свет. Варлам Шаламов

иносказаниеИзложить можно было и так - пусть не очень удачно: \Опыт иносказанья в духе старой поэзии, \Оставляющей нас в непосильной борьбе \Со словами и смыслом. Не в поэзии дело. \На нее ведь (читай сначала! ) никто не надеялся. \Чего же стоят столь долгожданные \Покой, осенняя безмятежность \И мудрость старости? Нас обманули \Или себя обманули тихоречивые старцы, \Нам завещавшие манну обмана? ЧЕТЫРЕ КВАРТЕТА. Поэма. Томас Элиот Перевод С. Степанова \ ИСТ КОУКЕР

иносказаниеМожет, пыл иносказанья\И скрывает тот секрет\Прометеева страданья, \Зажигающего свет. Варлам Шаламов О тебе мы судим разно.
иносказаниеОстатки давних славных дней, \ но сколько в них очарованья, \ как ясно в них иносказанье \ следов смятенья и страстей. Михаил Садовский
Иносказаний от меня не ждите! \Я вижу в них лишь разновидность лжи. \Что думаешь о людях и событьях, \С преде\ьной откровенностью скажи. \Я знаю силу выстраданной правды\И мысли обнаженной и прямой, \И мне противны хитрые тирады, \Рожденные иронией самой. Евгений Долматовский 1965 Иносказаний от меня не ждите!
ИНОСКАЗАНИЯ Посланник бога - почтальон вестей\ его надул, совсем не почитая, \ вручил письмо на странном языке\ иносказаний, аллегорий свода\ цитат из книг, хранимых в тайнике\ архивов наших - в памяти народа. \ Евгений Феоктистов 1978 "У Голубой лагуны". Том 5A Склоняются в поклоне, в реверансе
иносказанияКого смутила видимость любви? \Потомок усмехнется в укоризне. \Его смутила видимость любви, \Нам ложью сокращающая жизни. \И выдумает он такое слово, \Чтобы без терминов от Гиппократа, \Эзоповых иносказаний, мата\Развеять тайну акта полового, \Которую и мы постичь хотели.. . Рита Бальмина Венок-бастард\ Олегу Иохведсону
Макпал Есенаманова